ООН установила воздушный мост с Южным Суданом для доставки гуманитарной помощи беженцам

ООН установила воздушный мост с Южным Суданом для доставки гуманитарной помощи беженцам ООН установила воздушный мост с Южным Суданом для доставки чрезвычайной гуманитарной помощи беженцам. "Мост" перекинут из соседней Кении примерно для 50 тыс человек, бежавших от боев в северной части еще недавно единого Судана.


Сегодня грузовыми самолетами С-130 "Геркулес" совершены первые из 18 запланированных рейсов по переброске сборных укрытий из пластика, спальных мешков, одеял, противомаскитных сеток, ведер, канистр и кухонных принадлежностей. Все это предоставлено Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев.


По воздуху помощь будет переброшена в населенный пункт Малакал на севере Южного Судана, а оттуда по суше грузовыми автомобилями в те места, куда прибывают беженцы из Судана. Только в штате Верхний Нил /Южный Судан/ таких беженцев набралось около 40 тыс, ожидается прибытие еще 15 тыс человек. В штате Единство их насчитывается 22 тыс.


Бои в южных районах Судана развернулись между правительственной армией и повстанцами в штатах Южный Кордофан и Голубой Нил, прилегающих к территории Южного Судана. Хартум пытается навести порядок в этом регионе, часть населения которого участвовала в гражданской войне 1983-2005 годов на стороне южан. Потери в той войне превысили 2 млн человек.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent