Томский суд отказался признать "Бхагавад-гиту" экстремистской

Томский суд отказался признать Районный суд Томска отказался признать экстремистской поэму "Бхагавад-гита как она есть", передает корр. ТАСС.


С иском в суд с требованием признать перевод поэмы экстремистским обратился прокурор Томска еще в июне этого года. Он, ссылаясь на мнение экспертов из Томского госуниверситета, утверждал, что в вероучении, изложенном в этой книге, содержатся признаки разжигания религиозной ненависти, унижения достоинства человека по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии. Кроме того, по версии прокуратуры, текст содержит "призывы к враждебным, насильственным действиям в отношении ряда социальных и конфессиональных групп".


Сегодня суд изучил выводы назначенной им ранее психолого-лингвистической экспертизы, сделанной специалистами Кемеровского госуниверситета. Причем, ее авторы разошлись во мнениях: двое усмотрели в текстах признаки экстремизма, один нет. Двое кемеровских экспертов утверждают, что в комментарии к тексту присутствуют формулировки, возвышающие последователей учения над представителями иных вероисповеданий и содержатся выражения, унижающие честь и достоинство "непросвещенных", поскольку в их адрес употребляются оскорбительные слова: демоны, ослы, вьючные животные, нелюди.


На сегодняшнем судебном заседании представители заинтересованной стороны - "Томского общества сознания Кришны" - попросили суд назначить еще одну экспертизу перевода поэмы, указав на отсутствие комплексного анализа текстов в уже проведенной /а также на отсутствие ученых степеней у кемеровских экспертов/. Кришнаиты попросили приобщить к делу рецензию на рассматриваемый документ профессора Томского педагогического университета Ольги Орловой, в которой та оценила кемеровскую экспертизу как некомпетентную. Они также ходатайствовали о назначении еще одной независимой экспертизы, представив суду список специалистов, в компетентности которых они не сомневаются.


Однако судья Галина Бутенко отказала в проведении еще одной независимой экспертизы. После прений сторон суд принял решение - требования прокурора о признании книги экстремистской не удовлетворять.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent