Россиян предупредили о «коронавирусных» мошенниках

Россиян предупредили о «коронавирусных» мошенникахФото: Алексей Сухоруков / РИА Новости

Россиян предупредили о «коронавирусных» мошенниках, которые наживаются на страхах перед захлестнувшей весь мир инфекцией. Пользователь Facebook Михаил Шляпников предупредил, что злоумышленники попадают в квартиры к старикам под предлогом проверки на коронавирус, а затем грабят их.

В связи с пандемией коронавируса в нескольких регионах России объявили карантин, из-за которого отменяются массовые мероприятия, а многих сотрудников переводят на работу из дома. Мошенники пользуются незнанием и растерянностью людей перед неизвестным заболеванием, нацеливаясь на их счета и персональные данные. Наиболее подвержены влиянию аферистов пожилые люди. Под видом врачей они предлагают старикам, а иногда доверчивым молодым людям, провериться на наличие опасного заболевания. Попав в квартиру, злоумышленники уносят из нее деньги и ценные вещи.

По данным портала MosDay, мошенники прибегают и к другим способам обмана, запугивая стариков по телефону. Жертвам сообщают, что те ехали в одном поезде, самолете или автобусе с зараженным человеком. Так как базы данных многих транспортных компаний находятся в открытом доступе, преступникам удается найти достоверную информацию о последних передвижениях людей. Пользуясь растерянным состоянием своих жертв, они выведывают реквизиты их кредитных карт.

Пандемия коронавируса привела к активизации мошенничества и в интернете. Наиболее популярной схемой стала рассылка писем от Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Прикрываясь именем организации преступники получают доступ к персональным данным, а также организовывают сбор лжепожертвований на борьбу с коронавирусом. Письма якобы от ВОЗ содержат меры безопасности, которые необходимо принять, чтобы избежать заражения.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent