Новая Зеландия введет ипотечные каникулы из-за коронавируса

Новая Зеландия введет ипотечные каникулы из-за коронавирусаФото: Mike Hutchings / Reuters

Правительство Новой Зеландии планирует предоставить кредитные каникулы ипотечникам и владельцам малого бизнеса, пострадавшим от пандемии коронавируса. Об этом заявили премьер-министр страны Джасинда Ардерн и министр финансов Грант Робертсон, передает ТАСС.

Как отметил Робертсон, ипотечные каникулы на срок до шести месяцев позволят людям, чьи доходы снизились из-за COVID-19 (заболевание, вызываемое коронавирусом SARS-CoV-2), сохранить свои дома. «Эти действия предпринимаются правительством, банками страны и Резервным банком Новой Зеландии в рамках совместной борьбы против вируса», — подчеркнул чиновник. В общей сложности новозеландские власти потратят на поддержку ипотечных заемщиков и предпринимателей 6,25 миллиарда новозеландских долларов (3,66 миллиарда долларов США).

В Новой Зеландии к настоящему моменту выявлено 155 случаев заражения коронавирусом. 12 пациентов уже выздоровели, шестеро находятся в больнице. В стране введен третий, предпоследний уровень угрозы безопасности, ее границы закрыты для иностранцев.

Ранее в марте российских банкиров раскритиковали за повышение ставок по ипотеке. Как отметили риелторы, у банков в настоящее время нет формальных причин повышать стоимость кредитов, тем не менее еще 10 марта, после обвала фондовых рынков, некоторые кредитные организации пересмотрели ипотечные ставки или отказали гражданам в выдаче займов на ранее одобренных условиях.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent