Праздник сибирского валенка традиционно пройдет в Ишиме

Праздник сибирского валенка традиционно пройдет в Ишиме Праздник сибирского валенка традиционно соберет в Ишиме любителей этого проверенного веками и морозами вида обуви. Коллектив Ишимского историко-художественного музея проводит сегодня VI фестиваль "Сибирский валенок".


Праздник, как рассказала журналистам директор музея Галина Лукошина, начнется с игры в хоккей на льду в валенках и продолжится "зимним марафоном здоровья". На старт традиционного забега в валенках выйдут коллективы города, семьи в полном составе, молодежь. После этого состоится "валеночное дефиле". Завершит праздник состязание частушечников с фольклорными припевками про валяную обувь.


"Каждый год музей пополняется новыми экспонатами: люди приносят на выставку валеночки, расшитые своими руками, старые катанки из бабушкиного сундука и крошечные, размером со спичечный коробок, сувенирные пимы", - рассказала Галина Лукошина.


В Приишимье валенки называют и катанками, и чесанками, и пимами, и могут объяснить, чем каждый из видов обуви валяной из овечьей шерсти отличается от другого.


В фондах музея хранятся уникальные фотографии с изображением модных в начале ХХ века сибирских валенок, с высокими надколенными бортами. Ежегодно экспозиция пополняется и современными дизайнерскими моделями благодаря участникам конкурса "Русский шик", где выбирают лучший дизайн валенка и других предметов из валяной шерсти, а из представленных изделий в музее оформляется новая выставка.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent