МВД России просит Австрию посодействовать в допросе Батуриной

МВД России просит Австрию посодействовать в допросе БатуринойМВД РФ просит компетентные органы Австрии посодействовать в допросе супруги экс-мэра Москвы Елены Батуриной в качестве свидетеля по делу Банка Москвы.


"Следственный департамент МВД России подготовил обращение в компетентные органы Австрии о вызове на допрос в качестве свидетеля Елены Батуриной по уголовному делу, связанному с хищениями денежных средств в Банке Москвы", - сообщили ИТАР-ТАСС в ведомстве.


Там подчеркнули, что ранее Батурину неоднократно приглашали в установленном законом порядке для дачи свидетельских показаний официальными повестками, направленными в адрес компании "ИНТЕКО". Эти документы направлялись 24 февраля, 10 марта и 8 апреля 2011 года - на тот момент предпринимательница являлась владелицей компании, напомнили в Следственном департаменте.


"В связи с тем, что местонахождение Батуриной следственным органам известно не было, на основании ст. 188 УПК РФ следователь вправе направить повестку по месту трудовой деятельности вызываемого лица. На повестки следователь получал ответы, подписанные начальником управления кадровой политики "ИНТЕКО" Климовым, из которых следовало, что информация о вызове на допрос "передавалась Батуриной посредством телефонной связи", но последняя находится "вне территории Москвы" и не может в назначенное время прибыть в Следственный департамент для дачи показаний", - сообщили в департаменте.


В связи с этим все высказывания Батуриной о том, что она не получала повесток с вызовом для проведения допроса, "оформленных по всем законам и правилам", не соответствуют действительности, подчеркнули в пресс-службе ведомства.


Там напомнили, что 16 ноября 2011 года после проведения допроса по этому же уголовному делу Юрия Лужкова последнему была передана очередная повестка о вызове на допрос его супруги. Информация была доведена до сведения Батуриной, что подтверждено самим Лужковым, отметили в департаменте.


"Выше указанные формы вызова Батуриной на допрос соответствуют требованиям действующего законодательства и реализовывались с учетом того, что следствие не располагало сведениями о точном месте проживания Батуриной, которая скрывала адрес. Поэтому повестки направлялись по месту работы, либо передавались через супруга. В настоящее время Следственный департамент располагает апостилированным заявлением о местонахождении Батуриной, что является основанием для направления в компетентные органы данного государства официального запроса в соответствии со ст. 456 УПК РФ", - сказали в пресс-службе, подчеркнув, что "несмотря на неоднократные заявления о готовности и заинтересованности в даче показаний по делу о хищениях в Банке Москвы, Елена Батурина систематически уклоняется от явки на допрос".


В делу о хищениях из Банка Москвы обвиняются его бывший президент Андрей Бородин и экс-первый вице-президент Дмитрий Акулинин. По версии следствия, при пособничестве президента ЗАО "Кузнецкий мост девелопмент" Бориса Шемякина и генерального директора ЗАО "Премьер Эстейт" Светланы Тимониной путем мошенничества они похитили более 12,5 млрд рублей, принадлежащих банку. Впоследствии эти деньги оказались на счетах компании "ИНТЕКО", возглавляемой Батуриной. Ее супруг, экс-градоначальник Юрий Лужков, был несколько раз допрошен по этому делу следователями Следственного департамента МВД.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent