Миронов предлагает изменить Конституцию РФ и сократить властные полномочия президента

Миронов предлагает изменить Конституцию РФ и сократить властные полномочия президентаЛидер "Справедливой России", кандидат в президенты РФ Сергей Миронов считает, что назрела необходимость внесения изменений в Конституцию РФ по перераспределению властных полномочий от президента к парламенту. "Перемены нужны. Конституция принималась 20 лет назад при явном доминировании президентской стороны", - пояснил он сегодня журналистам.


По мнению Миронова, пока рано говорить о парламентской республике, но некоторые полномочия глава государства могут быть отданы Государственной Думе. В частности, он предлагает предоставить депутатам единоличную возможность назначать председателя правительства РФ и всех министров кабинета, за исключением силового блока и главы МИД РФ. "Эти кандидатуры могут быть согласованы с президентом РФ", - признает Миронов.


Помимо этого он предлагает ввести в основной закон страны новые главы, регламентирующие деятельность России в Союзных государствах и итеграционных объединениях, общественной и счетной палатах. Лидер справороссов высказывается также о скорейшем принятии закона "О Конституционном собрании".


Кроме того, Миронов предлагает избирать Госдуму без партийных списков – по 95 мандатным округам, а Совет Федерации не назначать, а также формировать путем выборов населения. "Первые пять человек из списка из кандидатов, получивших наибольшую поддержку получат мандаты депутатов Госдумы", - рассказал о своей инициативе Миронов. Он сообщил также, что уже внес на рассмотрение нижней палаты проект закона о прямых выборах сенаторов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent