Смоленский суд отменил приговор активистке "Другой России" Таисии Осиповой

Смоленский суд отменил приговор активистке Смоленский областной суд сегодня отменил приговор активистке "Другой России" Таисии Осиповой, осужденной на 10 лет за сбыт наркотиков. Дело направлено на новое рассмотрение.


Таким образом, была удовлетворена жалоба ее защиты, которая настаивала, что обвинение было сфабриковано. Представитель прокуратуры на заседании просил снизить осужденной срок лишения свободы до 4 лет.


Таисия Осипова - мать 5-летнего ребенка. Она страдает рядом тяжелых заболеваний, в том числе сахарным диабетом.


На дело активистки "Другой России" обратил внимание президент РФ Дмитрий Медведев. В январе на встрече со студентами факультета журналистики МГУ глава государства отметил, что "готов затребовать материалы по этому делу и дать поручение прокуратуре еще раз его проанализировать. "В случае же, если будет ее обращение о помиловании в установленном порядке, я, конечно, готов буду его рассмотреть. Но, конечно, все происходит по инициативе самой осужденной", - добавил Медведев.


В свою очередь, адвокаты Осиповой заявили, что вопрос о помиловании можно ставить только после рассмотрения кассационной и надзорной жалоб на приговор суда.


В декабре прошлого года Заднепровский суд Смоленска признал Осипову виновной в сбыте наркотиков в особо крупном размере и приговорил к 10 годам лишения свободы. Оперативники обнаружили у нее пять свертков с героином, а также меченую купюру. Однако в "Другой России" уверены, что ее вина не доказана, а наркотики ей подбросили.


Таисия Осипова является женой члена исполкома "Другой России" Сергея Фомченкова. Защитники осужденной считают, что ее арест связан с политической деятельностью мужа, в правоохранительных органах это категорически отрицают.


В поддержку Осиповой неоднократно проводились различные акции. Этой ночью из Москвы в Смоленск прошел автопробег блогеров под лозунгом "Свободу Таисии Осиповой!".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent