На референдуме о статусе русского языка в Латвии проголосовали более 1 млн граждан

На референдуме о статусе русского языка в Латвии проголосовали более 1 млн гражданВ референдуме по вопросу о предоставлении русскому языку статуса второго государственного в Латвии приняли участие 69,23 проц граждан – 1069759 человек. Такие данные привела сегодня Центральная избирательная комиссия.


В полночь по московскому времени голосование на референдуме завершилось и в настоящий момент идет подсчет результатов. Первые предварительные результаты ЦИК начнет публиковать около 01:30 мск. Обработку предварительных результатов референдума по всем избирательным участкам планируется закончить к утру.


Как сообщает ЦИК, голосование прошло в спокойной обстановке и без каких-либо серьезных происшествий. На некоторых избирательных участках на территории Латвии наблюдались очереди из желающих принять участие в референдуме.


На всей территории республики работало 950 избирательных участков, еще 85 – за рубежом. Вопрос на референдуме звучал следующим образом: "Вы за принятие законопроекта "Поправки к Конституции Латвийской Республики", который предусматривает установить для русского языка статус второго государственного?". В бюллетене нужно было выбрать один из вариантов ответа - "за" или "против".


С инициативой проведения референдума ранее выступило общество "Родной язык" в ответ на действия латышских радикалов, устроивших сбор подписей за перевод всех финансируемых государством русских школ на латышский язык обучения.


Сейм Латвии в декабре большинством голосов отказался предоставить русскому языку статус второго государственного языка. Однако, вне зависимости от этого решения, данный вопрос должен был быть вынесен на референдум. Для его положительного решения "за" должны проголосовать, как минимум, половина избирателей – т.е. свыше 770 тыс граждан.


В Латвии проживают более 2 млн человек, из которых русскоязычные составляют около 40 проц. При этом в референдуме не смогут принять участие около 320 тыс человек - "неграждане", которые после отделения Латвии от СССР были лишены гражданства и не имеют права голоса.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent