Россия в конце 2011 года стала главным источником компьютерных DDos-атак в мире

Россия в конце 2011 года стала главным источником компьютерных DDos-атак в миреРоссия по итогам второго полугодия 2011 года оказалась главной виновницей DDos-атак на интернет-сайты. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного «Лабораторией Касперского».


По данным экспертов, Россия стала источником 16 проц мирового DDoS-трафика, чуть меньше атак – 12 проц – было из Украины, затем в этом рейтинге следуют Таиланд и Малайзия. "В общей сложности 90 проц зарегистрированных атак велись с компьютеров, расположенных в 23 странах мира", - отмечают эксперты.


"В конце первого полугодия на вершине рейтинга, где сейчас прочно обосновалась Россия, располагались совсем иные территории – США, Индонезия и Польша", - напоминают в "Лаборатории Касперского".


"Изменение в тройке лидеров и попадание России на верхнюю строчку, по мнению экспертов, отчасти связано с усилением мер по защите от DDoS-угроз. Речь идет о системах фильтрации, которые во время атаки блокируют трафик из всех стран кроме той, где живет большинство пользователей сайта, - пояснили в "Лаборатории". - Такие действия вынуждают злоумышленников создавать "зомби-сети" там же, где находятся их жертвы". Поэтому для атак в Рунете, заказов на которые традиционно много, все больше "враждебных" сетей создается именно на территории России.


Количество компьютеров в таких сетях также увеличивается, констатируют эксперты. Это отражается и на средней мощности DDoS-атак, которая за полгода выросла на 57 проц. Главной мишенью преступников по-прежнему остаются сайты интернет-торговли – на них приходится четверть всех зафиксированных атак. Следом по популярности идут электронные торговые площадки и игровые сайты. "Постепенно растет и количество атак на государственные ресурсы /2 проц/, мотивами которых, как правило, являются политические протесты", - добавляют эксперты.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent