В день выборов данные видеонаблюдения будут доступны в режиме on-line через интернет–портал

В день выборов данные видеонаблюдения будут доступны в режиме on-line через интернет–порталВ день выборов президента РФ 4 марта данные видеонаблюдения о работе избирательных участков будут доступны любому желающему в режиме on-line, с этой целью создан специальный интернет–портал, сообщил журналистам министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев. Сегодня он познакомился в Санкт-Петербурге с готовностью серверного и сетевого оборудования в региональных Центрах обработки данных /ЦОД/. Они будут обеспечивать сбор, обработку и хранение "видеоданных" за процедурами голосования и подсчета голосов на избирательных участках во время проведения выборов.


Как отметил министр, все избирательные участки в Петербурге, как и на всей территории Северо-Западного федерального округа, уже оборудованы системами электронного наблюдения.


Щеголев посетил один из избирательных участков. Была продемонстрирована работа системы, оснащенной ноутбуком с двумя веб-камерами. Одна из них будет направлена на урну для голосования, а вторая станет "мониторить" регистрацию граждан в списках и выдачу избирательных бюллетеней. Кроме того, в конце дня выборов эти камеры явятся своеобразным видеорегистратором итогов голосования на каждом участке.


Для контроля за ходом выборов желающим необходимо заранее зарегистрироваться на специальном интернет-портале. Приём заявок закончат 3 марта.


Щеголев отметил, что, "при желании, граждане могут перезаписывать видео и даже выкладывать его в социальные сети". Он подчеркнул, что "альтернативную съемку на избирательных участках, в частности, с мобильных телефонов никто запрещать не собирается, для этого даже нет юридических оснований".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent