Путин подчеркивает, что нельзя допустить развития "ливийского сценария" в Сирии

Путин подчеркивает, что нельзя допустить развития   Премьер-министр РФ Владимир Путин подчеркивает, что "ливийский сценарий" в Сирии недопустим.


"Нельзя допустить, чтобы "ливийский сценарий" кто-то попытался реализовать в Сирии. Усилия международного сообщества должны быть направлены прежде всего на достижение межсирийского примирения", - заявил кандидат в президенты РФ в своей очередной программной статье "Россия и меняющийся мир", опубликованной сегодня в газете "Московские новости".


По мнению премьера, важно добиться "скорейшего прекращения насилия, откуда бы оно ни исходило, запустить, наконец, общенациональный диалог – без предварительных условий, без иностранного вмешательства и при уважении суверенитета страны".


"Это создаст предпосылки для того, чтобы объявленные сирийским руководством меры по демократизации реально выполнялись, - отметил Путин. - Главное – не допустить возникновения полномасштабной гражданской войны. В этом ключе работала и будет работать российская дипломатия".


Премьер-министр РФ Владимир Путин убежден, что у России есть все шансы сохранить ведущие позиции на ближневосточной арене, несмотря на потрясения "арабской весны".


"Вижу реальные предпосылки, чтобы Россия в полной мере сохранила свои ведущие позиции на ближневосточной арене, где у нас всегда было много друзей", - заявил кандидат в президенты РФ в своей очередной программной статье "Россия и меняющийся мир", опубликованной сегодня в газете "Московские новости".


Недавние события в ряде стран Ближнего Востока показывают, что "стремление внедрить демократию с помощью силовых методов может – и зачастую приводит – к абсолютно противоположному результату": со дна поднимаются силы, в том числе и религиозные экстремисты, которые пытаются изменить само направление развития стран, светский характер их управления, отмечает Путин.


"Мы в России всегда имели хорошие контакты с умеренными представителями ислама, чье мировоззрение близко традициям российских мусульман. И готовы развивать эти контакты в нынешних условиях, - подчеркнул премьер-министр РФ. - Заинтересованы в активизации политических и торгово- экономических связей со всеми арабскими странами, в том числе, повторю, с непосредственно пережившими период внутренних потрясений".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent