ЦИК Республики Южная Осетия завершила регистрацию кандидатов в президенты

ЦИК Республики Южная Осетия завершила регистрацию   кандидатов в президенты Центральная избирательная комиссия /ЦИК/ Республики Южная Осетия завершила регистрацию кандидатов в президенты РЮО. Как сообщили корр. ИТАР-ТАСС в Центризбиркоме, работа по регистрации завершилась сегодня в 18:00 мск.


Центризбирком рассмотрел документы 20 инициативных групп и двух политических партий, выдвигавших своих претендентов на должность президента РЮО. Из 22 претендентов ЦИК зарегистрировал всего четверых: бывшего главу КГБ Южной Осетии - ЛеонидаТибилова, Уполномоченного по правам человека Давида Санакоева, посла Южной Осетии в России Дмитрия Медоева, лидера Компартии РЮО Станислава Кочиева.


Трое претендентов сами отказались от борьбы за пост главы республики. 15 претендентам в регистрации было отказано - большая часть из них не сдала тест на владение государственными /осетинский и русский/ языками. Еще четверым претендентам было отказано в регистрации по причине "несоответствия подписных листов". Трое из них, вице – спикер парламента Юрий Дзиццойты, бывший депутат Сергей Зассеев и главный судебный пристав Сергей Битиев решили опротестовать решение ЦИК в Верховном суде Южной Осетии.


Заседание по иску Дзиццойты намечено на 1 марта. Зассеев и Битиев обратятся в суд на этой неделе. В случае положительного ответа на их иски список претендентов на главный пост в РЮО может быть расширен.


Повторные выборы президента Южной Осетии пройдут 25 марта.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent