В Петербурге студент задержан за продажу открепительных удостоверений для голосования 4 марта

В Петербурге студент задержан за продажу открепительных удостоверений для голосования 4 мартаВ Петербурге полиция задержала несовершеннолетнего студента, подозреваемого в продаже открепительных удостоверений для голосования на выборах президента РФ 4 марта. Об этом сегодня сообщил заместитель начальника полиции Главного управления МВД РФ по Санкт- Петербургу и Ленобласти Сергей Стрелин.


По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 324 УК РФ - "Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград". Расследованием этого дела занимается Следственное управление главка.


Как рассказал начальник управления уголовного розыска петербургской полиции Константин Власов, 29 февраля в правоохранительные органы обратился житель города, который обнаружил в интернете объявление о возможности приобретения открепительных удостоверений. При этом число документов не оговаривалось.


В кафе на Невском проспекте оперативники провели "контрольную закупку", приобретя 30 открепительных удостоверений за 50 тыс рублей. После этого продавец был задержан.


Власов отметил, что удостоверения "явно не поддельные, а действительно получались в участковых избирательных комиссиях". Все открепительные заполнены.


В настоящее время полиция устанавливает источник приобретения документов.


Константин Власов не исключил, что в ходе расследования уголовного дела обвинения могут быть предъявлены и лицам, продавшим свои открепительные удостоверения.


Во вторник стало известно об аналогичном случае в Москве. В столичном метро за продажу открепительных удостоверений были задержаны пять человек, включая представителей оппозиционной "Солидарности". По этому факту проводится проверка.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent