Доступ к видеозаписям с выборов можно будет получить, отправив заявку через портал госуслуг

Доступ к видеозаписям с   выборов можно будет получить, отправив заявку через   портал госуслуг Получить доступ к видеозаписям с избирательных участков, сделанным в день выборов президента РФ, сможет любой гражданин. Для этого нужно будет отправить заявку в Минкомсвязи через единый портал госуслуг или принести ее в бумажном виде. Как подтвердил сегодня член Центризбиркома Антон Лопатин, соответствующий регламент согласован с Минкомсвязью и утвержден ЦИК.


"Каждый участник избирательного процесса может направить заявку и получить адресную ссылку на архив", - сказал Лопатин. - Все будут иметь равный доступ. Мы искали вариант, который устроит всех".


В свою очередь, замглавы Минкомсвязи Илья Массух подчеркнул, что регламент учитывает все замечания представителей партий. По его словам, предусмотрены некоторые технические ограничения по объему видео, предоставляемого каждому гражданину. "Гражданин не сможет заказать 500 лет видео, - пояснил он. - Ожидаем, что будет выстраиваться очередь, каждому будем выдавать порядка 72 часов". По словам Массуха, этого достаточно, чтобы просмотреть все, что необходимо.


Замминистра уточнил, что для получения доступа к архиву на портале госуслуг граждане смогут заполнить заявку и направить запрос на получение информации. "Можно будет направить заявку и в бумажном виде, но ее обработка займет больше времени", - добавил он. Что касается жалоб, то они должны оформляться в соответствии с регламентом ЦИК в бумажном виде. К жалобе, в свою очередь, можно будет прикладывать флеш-карту, диск или ссылку на запись. Срок удовлетворения заявки составит не более 30 дней, однако, по словам Лопатина, все будет зависеть от количества обращений.


Вице-президент "Ростелекома" Алексей Нащекин сообщил, что если гражданин еще не зарегистрирован на портале госуслуг, это можно сделать за 5 минут в одном из офисов обслуживания "Ростелекома", заполнив анкету и получив код активации. Код можно получить и через Почту России, но для этого придется подождать. Кроме того, в городах, где расположены центры обработки данных "Ростелекома", можно будет просмотреть запись в специальных помещениях, адреса которых будут размещены также на портале госуслуг. По словам Нащекина, рассматривается возможность предоставления доступа к видеоархивам и через инфоматы, но этот вариант еще требует проработки.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent