Москва разъяснила Верховному комиссару ООН по правам человека дело Магнитского

Москва разъяснила Верховному комиссару ООН по правам   человека дело МагнитскогоЗаместитель главы МИД России Геннадий Гатилов разъяснил Верховному комиссару ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй дело юриста Сергея Магнитского, сообщили сегодня в дипведомстве РФ по итогам их встречи в Женеве.


Гатилов обсудил с Пиллэй "актуальные вопросы международной правозащитной повестки дня и двустороннего сотрудничества в этой сфере". "Верховному комиссару также были даны подробные разъяснения по делу Сергея Магнитского", - информировали в МИД.


Сергей Магнитский скончался в палате интенсивной терапии больницы СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года - спустя 11 месяцев содержания под стражей и через семь дней после того, как ему было предъявлено обвинение. До перевода в больницу он содержался в "Бутырке". По данным следствия, Магнитскому не было назначено своевременное лечение и не была проведена адекватная терапия при резком ухудшении состояния здоровья. В причастности к его гибели обвиняются два медика.


Уголовное дело по обвинению Магнитского 30 ноября 2009 года было прекращено в связи с его смертью. В августе 2011 года постановление о прекращении дела отменила Генпрокуратура с учетом требований Конституционного суда России. Решение КС предоставило право родственникам умершего обвиняемого выступить против прекращения дела в связи со смертью и обязало органы предварительного следствия в случае их несогласия продолжать предварительное расследование.


"Однако ни законные представители обвиняемого Магнитского, ни его защитники на вызовы следователя не являются, при этом либо отказываясь использовать права законного представителя, либо участвовать в каких-либо следственных действиях", - сказали в Следственном департаменте.


Между тем, в МВД отметили, что "позиция законных представителей обвиняемого Магнитского, которые не дают согласия на прекращение уголовного дела в отношении последнего, влечет необходимость оценки результатов расследования в судебном порядке, где суд правомочен принять решение о виновности подсудимого".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent