В Москве учреждена организация наблюдателей за наблюдателями на выборах

В Москве учреждена организация наблюдателей за   наблюдателями на выборахВ Москве учреждена организация наблюдателей за наблюдателями, которые будут работать на предстоящих 4 марта президентских выборах.


С инициативой создания такой организации выступили сегодня на форуме гражданских активистов в Москве члены Общественной палаты Ирина Плещёва, Максим Григорьев и депутат Госдумы от "Единой России" Илья Костунов. В розданных на форуме документах утверждается, что "наблюдатели на выборах 4 марта 2012 года будут особенно ангажированными", потому что роль наблюдателя в ряде случаев "воспринимается как способ борьбы с политическими оппонентами".


В этой связи предлагается выделить специальных наблюдателей, которые будут проводить опрос наблюдателей за выборами на предмет, в частности, политической принадлежности, знания избирательного законодательства, а также фиксировать факты "опоздания наблюдателя, активизацию в присутствии журналистов, попытки нарушения перевести из правового поля в информационное, объявление фальсификацией". Предполагается, что они будут работать как наблюдатели одного из СМИ. "Вы получите удостоверения, идете на участки как наблюдатели, но наблюдаете за наблюдателями", - пояснила Плещёва.


Между тем не все участники форума поддержали эту инициативу. Так, по мнению члена Общественной палаты Елены Лукьяновой, "опасность обществу исходит от избирательных комиссий, а не от наблюдателей, и неверно создавать организацию по контрою за наблюдателей, нужна горячая линия по защите их прав".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent