МИД заявляет, что российская полиция на Пушкинской действовала гуманней западной

МИД заявляет, что российская полиция на Пушкинской действовала гуманней западнойПолиция на Пушкинской площади действовала в разы гуманнее, чем западная в аналогичных ситуациях. Об этом заявили сегодня в МИД РФ в ответ на запись посла США в Москве Майкла Макфола, в которой он выразил обеспокоенность задержанием оппозиции после митинга.


"Полиция на Пушкинской была в разы гуманнее, чем то, что мы видели при разгонах акций "Оккупируй Уолл-стрит", палаточных лагерей в Европе", - отмечается в сообщении дипведомства в "Твиттере".


По словам Майкла Макфола, "аресты мирных демонстрантов на Пушкинской площади вызывают беспокойство". "Свобода собраний и свобода слова - универсальные ценности", - написал он в своем микроблоге.


Митинг оппозиции "За честные выборы", санкционированный столичными властями, завершился в 21:00 мск. Однако после на законные требования полиции разойтись несколько десятков активистов не отреагировали. Они предпринимали попытки прорыва, оказывали сопротивление полицейским, пытались перекрыть автомобильное движение. В итоге правоохранительные органы были вынуждены задержать данных граждан. Спецсредств при это не применялось, представители правопорядка вели себя предельно корректно.


Ранее сегодня пресс-секретарь премьер-министра Владимира Путина Дмитрий Песков назвал действия полиции во время митинга профессиональными и легитимными. "Акция оппозиции состояла из двух частей: из законной и из незаконной, - отметил чиновник. - И в случае с законной, и в случае с незаконной частью полиция проявила высочайший уровень профессионализма, легитимности и эффективности в плане обеспечения законности".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent