В центре Санкт-Петербурга снова открылся знаменитый Елисеевский магазин

В центре Санкт-Петербурга снова открылся знаменитый Елисеевский магазинЗнаменитый Елисеевский магазин в центре Санкт-Петербурга сегодня открыл свои двери для покупателей после реставрации.


В основном торговом зале исчезла знаменитая хрустальная люстра, появившаяся в советский период, восстановлены прилавки ХХ века и скрывавшийся за стеной старинный балкон на 2 этаже. Обновленный интерьер выглядит элегантным и дорогим: в центре - пальма, стилизованная под ананас, кругом позолота, витражи, украшения на стенах и лепные фигуры на потолке. Цены на продукты выше среднегородских: на прилавках значительную долю занимают товары премиум- класса, деликатесы и фирменная сувенирная продукция. В подвале и на втором этаже разместились заведения общественного питания.


Здание в стиле раннего модерна на углу Невского проспекта и Малой Садовой улицы появилось в 1902-1903 годах и ярко выделялось на фоне классической архитектуры своими витражами, скульптурами и роскошью отделки. Внутри было три торговых зала, украшенных зеркалами и бронзовыми светильниками. На втором этаже здания располагались банк, коммерческие курсы и зал, сдававшийся в аренду театральным труппам. В подвальном помещении были склады, холодильники и один из самых лучших винных погребов Европы. Со зданием связано много исторических событий, в частности, именно здесь в июне 1941 года появились первые в Ленинграде "Окна ТАСС", поднимающие боевой дух горожан. В 2000-е годы у здания постоянно менялись собственники, а магазин практически не работал. В 2010 году право аренды с обязательством сохранить основной профиль деятельности выиграла компания, принадлежащая известному ресторатору Евгению Пригожину. Здание было внесено в федеральный перечень особо охраняемых объектов, после чего началась реставрация. Спустя год известный магазин вновь открылся для горожан и гостей Санкт-Петербурга.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent