К концу месяца движение "Оккупируй Уолл-стрит" останется без денег на организацию протестов

К концу месяца движение Нью- Йорк рискует остаться за бортом общенациональной кампании против социально-экономического неравенства, которая готовится пробудиться после зимней спячки. Как сообщили в пятницу в оргкомитете движения "Оккупируй Уолл-стрит", бюджет на проведение акций протеста и ведение агитации среди населения будет исчерпан уже к концу месяца. Это ставит под вопрос реализацию масштабных планов демонстрантов, готовящихся устроить "Американскую весну".


Поток денежных пожертвований, который стекается в штаб-квартиру движения в нижнем Манхэттене, теперь заметно иссяк. Как утверждает официальный печатный орган "оккупантов" - газета "Оккупированный Уолл-стрит джорнэл", по состоянию на конец прошлой недели на их банковском счете было немногим меньше 45 тыс долл. В эту сумму не входят еще 90 тыс, которые отложены на выплату залогов за тех, кто будет задержан во время предстоящих акций. Для сравнения, в конце октября в распоряжении нью-йоркских демонстрантов была сумма в полмиллиона долларов.


Теперь же в бюджете движения наметился серьезный дефицит - за минувшую неделю казна пополнилась на 1556 долл, в то время как расходы на продукты, медицинские услуги, транспорт и типографские услуги составили почти 15 тыс. "Такими темпами мы останемся без денег уже через три недели", - указывают в бухгалтерии "оккупантов".


Несмотря на финансовые трудности, "оккупанты" пребывают в хорошем настроении и вовсю готовятся возобновить борьбу с несправедливостью финансовой системы США, питающей, по их мнению, только самых богатых граждан. В оргкомитете рассчитывают, что деньги польются рекой "после того, как расцветет "Американская весна". По данным СМИ, придерживающиеся либеральных взглядов бизнесмены намерены в скором времени пожертвовать движению не менее 1,8 млн долл.


На ближайшие недели движение запланировало серию крупных акций. 17 марта многотысячным шествием по Манхэттену они намерены отметить полгода с первого дня протестов, когда была предпринята попытка блокировать Нью- йоркскую фондовую биржу. Спустя неделю после этого "оккупанты" собираются выступить против нефтеперерабатывающих компаний, лоббирующих использование вредного для экологии планеты топливного сырья. 25 апреля пройдет акция протеста против студенческих кредитов в США, совокупный объем которых оценивается в 1 трлн долл.


1 мая нью-йоркские демонстранты грозятся устроить "всеобщую забастовку", а в середине месяца направят несколько тысяч человек в Чикаго, где пройдет саммит НАТО. На днях представители общенационального движения оккупации заявили, что намерены сорвать его работу.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent