В Новосибирске запускают систему электронной очереди в детские сады

- Система сквозной электронной очереди - открытой и доступной каждому - уже успешно действует в Татарстане. Этот опыт мы взяли на вооружение, - сказал губернатор Новосибирской области Василий Юрченко. - Один из результатов - устранение из списка повторяющихся фамилий. Таким образом, мы увидим реальную потребность в местах в детские дошкольные учреждения.
Пока электронная очередь будет создана и апробирована в Новосибирске, так как здесь ситуация с детскими садами наиболее серьезная. Проект запустят 1 июля. Глава региона особо подчеркнул, что для разработки алгоритма действия электронной очереди привлечены инновационные компании Новосибирска.
В регионе для решения одной из наиболее острых проблем в регионе - дефицита мест в детских садах - в конце прошлого года разработана и утверждена специальная программа по развитию сети учреждений, реализующих общеобразовательную программу для дошкольников. На эти цели в течение пяти лет из бюджетов разных уровней будет направлено более девяти миллиардов рублей. В рамках программы только в этом году во всех муниципальных образованиях области запланирован ввод как минимум 6017 новых мест. Из областного бюджета будет направлено 573 миллиона рублей, из муниципальных - более 193 миллионов.
- Такого количества мест мы еще не вводили никогда. До конца года освободим, как минимум, восемнадцать зданий детских садов, занятых непрофильными организациями. Более двух тысяч новых мест откроем на базе школ, где будут созданы все необходимые условия для пребывания малышей. Также будут построены новые здания детских садов. Уверен, что уже в конце 2012 года - начале 2013 года на большей территории области удастся снять остроту проблем, которые накапливалась годами, - подчеркнул губернатор.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent