Следствие обжалует решение суда об избрании домашнего ареста участковому отдела "Дальний"

Следствие обжалует решение суда об избрании домашнего ареста участковому отдела Следствие намерено обжаловать решение суда об избрании домашнего ареста бывшему участковому уполномоченному отдела полиции "Дальний" Ильшату Гарифуллину. Об этом сегодня ИТАР-ТАСС сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.


Сегодня Приволжский районный суд Казани постановил заключить Гарифуллина под домашний арест.


"Следствие намерено завтра инициировать обжалование решение суда, избравшего меру пресечения в виде домашнего ареста", - сказал Маркин.


Он напомнил, что в среду в суде будет рассматривать вопрос о заключении под стражу еще четверых фигурантов данного уголовного дела - бывших полицейских.


"Следствие также намерено отстаивать в суде избрания для них меры в виде заключения под стражу и настаивать на удовлетворении ходатайства следствия", - подчеркнул представитель СК.


9 марта за мелкое хулиганство в отдел "Дальний" Управления МВД по Казани был доставлен ранее шесть раз судимый Сергей Назаров. В тот же вечер после жалобы задержанного на боли в животе к нему была вызвана бригада "скорой помощи". Врач, осмотрев Назарова, сделал обезболивающий укол, от госпитализации тот отказался. Днем 10 марта Назаров снова пожаловался на боли в области живота. На этот раз бригада "скорой помощи" доставила его в 18-ю горбольницу с диагнозом "разрыв прямой кишки", где после операции Гарифуллин скончался. По предварительным результатам судебно-медицинской экспертизы, травмы задержанному были нанесены "с применением твердого тупого предмета" и "он не мог причинить себе их сам".


Как рассказали родственники Сергея Назарова, в момент задержания он не был пьян, а до операции успел сообщить, что в отделе "Дальний" полицейские истязали его бутылкой из- под шампанского.


По факту произошедшего возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий с применением насилия и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, совершенном с издевательством над потерпевшим.


По подозрению в совершении преступления был задержан 25-летний участковый уполномоченный отдела полиции "Дальний" Ильшат Гарифуллин. Как полагает следствие, не имея достаточных оснований, он доставил подозреваемого в краже мужчину в отдел полиции для проведения в отношении него оперативно-розыскных мероприятий. С целью придания законности задержания, участковый фальсифицировал материалы, послужившие основанием для составления в отношении задержанного подложного протокола о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ /мелкое хулиганство/.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent