Поляки протестуют против идеи увеличить в стране пенсионный возраст до 67 лет

Поляки протестуют против идеи увеличить в стране пенсионный возраст до 67 летНесколько тысяч человек принимают сегодня здесь участие в организованной крупнейшей польской оппозиционной партией "Закон и справедливость" демонстрации против намерения правительства увеличить пенсионный возраст до 67 лет. Марш протеста возглавляет глава партии экс-премьер Ярослав Качиньский.


Участники марша активно выражают недовольство работой кабинета министров и премьера Дональда Туска, демонстрируя это при помощи символических красных карточек, которые предназначены для главы правительства. "Хватит этого!", "Защитим свои права", "Нет увеличению пенсионного возраста", "Руки прочь от пенсий" – гласят тексты на транспарантах.


По словам присутствующих на демонстрации, они не хотят работать до старости, особенно на тяжелой работе, требующей больших физических усилий. Кроме этого, в условиях, когда уровень безработицы в стране превысил 13 проц, многие беспокоятся о будущем своих детей, которые уже сейчас сталкиваются с большими трудностями при поиске работы.


Манифестацию поддерживают представители знаменитого независимого профсоюза "Солидарность" и других объединений рабочих, приехавшие в Варшаву из разных регионов страны. Как заверяли перед началом манифестации ее организаторы, в марше примут участие 15 тыс человек.


Массовая акция проходит спокойно. Стражи порядка ограничились лишь несколькими полицейскими расчетами, регулирующими движение, перекрывшей центральную улицу города толпы. Шествие демонстрантов завершится у здания канцелярии премьер-министра республики.


В соответствии с проектом правительства Польши, каждые четыре месяца пенсионный возраст в стране будет увеличиваться на один месяц. Таким образом, мужчины начнут уходить на пенсию в 67 лет в 2020 году, а женщины – в 2040. В настоящий момент пенсионный возраст мужчин в республике составляет 65 лет, а женщин – 60 лет. Эту непопулярную меру в кабинете министров считают необходимой, чтобы уберечь страну от экономического кризиса.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent