В Казани прошел митинг протеста против произвола полиции

В Казани прошел митинг протеста против произвола полиции Более 100 человек собрались сегодня напротив здания МВД РФ по Татарстану на митинг, созванный правозащитниками республики, после ЧП в казанском отделе полиции "Дальний", где был до смерти замучен задержанный Сергей Назаров.


"Огромный общественный резонанс вызвал в Татарстане смерть невинного жителя, заподозренного в краже", - сказали организаторы акции. Митингующие держали в руках надувные шары в виде бутылок шампанского, траурные венки, пустые бутылки. Они скандировали лозунги с требованием расформировать местную полицию, отправить в отставку главу МВД республики.


"Мы выступаем против произвола в Казани, желаем защитить свои жизни, требуем защиты близких!" - заявляли выступающие. Они требовали, чтобы к ним вышел глава МВД Татарстана Асгат Сафаров, представители МВД РФ, работающие в Казани в составе специальной контрольной комиссии. Но просьба их не была удовлетворена.


В ходе митинга один его участник был задержан за оскорбление полицейского, на него составлен протокол, после чего он отпущен. Участники пытались пройти с венком в здание министерства, но их не пустили. Венок был оставлен на крыльце здания.


Митинг продолжался более двух часов, после чего все участники мирно разошлись.


10 марта после истязаний в отделе "Дальний" казанского Управления МВД в больнице скончался Сергей Назаров. По данным следствия, за день до этого его безосновательно задержали, а материалы о якобы совершенном мелком хулиганстве были сфальсифицированы.


В полиции Назарову дважды вызывали "скорую помощь" в связи с жалобами на боли в области живота. На второй раз его госпитализировали с диагнозом "разрыв прямой кишки", после операции он скончался. По предварительным результатам судебно-медицинской экспертизы, травмы задержанному были нанесены "с применением твердого тупого предмета" и "он не мог причинить себе их сам". До операции Назаров успел сообщить родственникам, что в отделе "Дальний" его истязали бутылкой из-под шампанского.


Глава МВД Татарстана уволил пять предполагаемых виновников гибели мужчины. Четверо из них арестованы по обвинению в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть, и превышении полномочий с применением насилия. Задержавший Назарова участковый взят под домашний арест, однако следствие будет добиваться его содержания под стражей.


После широкой огласки этого происшествия жители Казани стали обращаться с заявлениями об аналогичных случаях или угрозах применения насилия в отделе полиции "Дальний". На основании одного из заявлений возбуждено дело о превышении полномочий и служебном подлоге


Глава МВД РФ Рашид Нургалиев сегодня провел внеплановую коллегию ведомства, посвященную ЧП в казанском отделе полиции "Дальний". Главе МВД Татарстана объявлен выговор, начальника отдела полиции "Дальний" уволен из органов внутренних дел.


Нургалиев потребовал от руководителей территориальных органов внутренних дел проверять все обращения граждан о нарушениях со стороны сотрудников полиции "и информировать людей о принятых мерах, используя все средства коммуникации".


Глава МВД России пообещал, что произошедшему будет дана адекватная правовая оценка.


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent