Совет по правам человека попросит ФСИН обеспечить бизнесмену Козлову безопасность в местах заключения

Совет по правам человека попросит ФСИН обеспечить бизнесмену Козлову безопасность в местах заключенияСовет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека обратится к руководителю ФСИН с тем, чтобы бизнесмену Алексею Козлову, приговоренному к пяти годам лишения свободы, была обеспечена безопасность в местах заключения.


"Я знаю, что мы это сделаем обязательно - мы обратимся к руководителю ФСИН Александру Реймеру с просьбой проследить за тем, чтобы там не было никаких поводов сомневаться в том, что там будут предприняты все меры безопасности в отношении Алексея Козлова", - заявил глава Совета Михаил Федотов журналистам по окончании заседания в Новокуйбышевске.


Таким образом он отреагировал на открытое письмо редактора "Новой газеты" Дмитрия Муратова президенту о том, что в случае обвинительного приговора Козлову в местах лишения свободы на него может быть совершено покушение.


По словам Федотова, такие сообщения необходимо проверять, и на них необходимо реагировать.


В то же время, по его мнению, глава государства не мог напрямую отреагировать на письмо Муратова. "Объясните мне, пожалуйста, как должен был на это отреагировать президент? Он должен был позвонить судье и сказать, чтобы тот не выносил обвинительный приговор? Президент это не сделает никогда!" - убежден Федотов.


Тем не менее, он не исключил, что президентский Совет может заняться рассмотрением дела Козлова, хотя и выразил сомнение в том, что у Совета хватит на это времени.


"Совет пока этим не занимался. С нас пока хватило двух дел - дела Ходорковского и Лебедева и дела Сергея Магнитского, и я не могу сказать, что мы удовлетворены результатами нашей работы. Но не все зависит от нас. Я не исключаю, что Совет займется и этим делом, потому что у нас для этого есть определенные возможности, определенные ресурсы, есть члены Совета - специалисты в этой сфере", - сказал Федотов.


"Но я не готов сказать, что мы сейчас сразу на это кинемся, потому что Совету осталось работать уже недолго: 7 мая срок полномочий президента Медведева завершается, а что дальше будет с Советом, будет решать уже следующий президент России. Нам главное выполнить свою работу в этот срок", - констатировал глава Совета.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent