Бородину не предъявлено обвинение в выдаче Банком Москвы бюджетных средств компании "Премьер Эстейт"

Бородину не предъявлено обвинение в выдаче Банком Москвы бюджетных средств компании Защита экс-президента Банка Москвы Андрея Бородина опровергает информацию о том, что ему предъявлено обвинение в выдаче Банком Москвы бюджетных средств в виде кредита компании "Премьер Эстейт". Об этом ИТАР-ТАСС сообщил адвокат Бородина Михаил Доломанов.


"В постановлении следователя о предъявлении обвинений Бородину нет каких-либо обвинений относительно бюджетных средств. Кроме того, Банк Москвы не мог ни технически ни юридически выдать "Премьер Эстейт" бюджетные средства", - сказал адвокат.


При этом он подчеркнул, что кредиты выдавались исключительно из личных средств банка.


Вместе с тем, Доломанов заявил, что некоторые официальные лица распространяют заведомо недостоверную информацию относительно обвинений Бородина. В связи с этим защита планирует подать к этим лицам судебные иски о защите чести и достоинства.


Ранее сегодня официальный представитель Генпрокуратуры России Марина Гриднева сообщила, что "в связи с установлением на территории Великобритании местонахождения Андрея Бородина, объявленного в международный розыск в ноябре 2011 года, Генеральная прокуратура РФ оперативно подготовила и направила в компетентные органы Великобритании запрос о его выдаче для привлечения к уголовной ответственности". По ее словам, речь идет об уголовном деле о мошенничестве со средствами городского бюджета, которые Банк Москвы выдал компании "Премьер Эстейт".


"Я верю, что в компетентные органы Великобритании направлен запрос, но никаких обвинений по выдаче Бородиным бюджетных средств в постановлении о предъявлении ему обвинений нет", - отметил Доломанов.


По версии следствия, Бородин и бывший первый вице- президент банка Дмитрий Акулинин обвиняются в хищении 12,5 млрд рублей в этом же банке. Они, по версии следствия, при пособничестве президента ЗАО "Кузнецкий мост девелопмент" Бориса Шемякина и генерального директора ЗАО "Премьер Эстейт" Светланы Тимониной совершили мошенничество путем получения кредита в размере около 13 млрд рублей. Назначение кредита - пополнение оборотных средств фирмы "Премьер Эстейт". Однако впоследствии денежные средства, полученные по этому кредиту, были перечислены на счет компании "ИНТЕКО", возглавляемой Еленой Батуриной. Супруг Батуриной, экс-мэр Москвы Юрий Лужков был несколько раз допрошен по этому делу следователями. Следственный департамент намерен допросить Батурину в рамках этого дела. В свою очередь Батурина ранее сообщила, что готова приехать в Россию и дать показания.


В ноябре 2011 года российская прокуратура дала согласие на организацию международного розыска Бородина и экс-вице- президента банка Акулинина. В сентябре прошлого года в отношении них было вынесено новое постановление о привлечении в качестве обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ / мошенничество/.


"В этой связи в постановление о международном розыске были внесены соответствующие изменения о переквалификации действий обвиняемых", - добавила Марина Гриднева.


"В мае 2011 года постановлением Тверского районного суда Москвы Бородину и Акулинину избрана мера пресечения в виде заключения под страж", - добавила представитель Генпрокуратуры.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent