Более 70 процентов японцев выступают за отказ от ядерной энергетики

Более 70 процентов японцев выступают за отказ от ядерной энергетики Более 70 проц японцев выступают за отказ от ядерной энергетики после прошлогодних событий на АЭС "Фукусима-1". Таковы результаты опроса общественного мнения, проведенного главным японским телеканалом Эн-эйч-кей /NHK/.

Самая крупная часть респондентов - 43 проц - выступила за уменьшение числа АЭС в стране. При этом в пользу полного отказа от мирного атома высказались 28 проц опрошенных. В то же время 21 проц граждан Японии полагает, что число атомных реакторов в стране необходимо оставить на прежнем уровне. Увеличение их количества поддержали лишь 2 проц респондентов.

Согласно данным опроса, наиболее настороженно к ядерной энергетике относятся жители Японии старше 60 лет. Среди них за отказ от мирного атома выступили 78 проц. В то же время среди опрошенных в возрасте от 20 до 30 лет этот показатель оказался заметно ниже - 53 проц.

После аварии на АЭС "Фукусима-1" в марте минувшего года в Японии для проверок были остановлены большинство АЭС. В настоящее время в стране работают только 2 из имеющихся 54 коммерческих атомных реакторов. Отключение атомных станций заметно увеличило нагрузку на национальную энергосистему и увеличило потребности в топливе для тепловых электростанций.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent