Негосударственные вузы получат в этом году не более 10 процентов бюджетных мест

Негосударственные вузы получат в этом году не более 10 процентов бюджетных мест

МОСКВА, 3 апреля. /Корр.ИТАР-ТАСС Нина Бурмистрова/. Негосударственные вузы получат в этом году не более 10 процентов бюджетных мест. Об этом сообщил сегодня на брифинге директор Департамента развития профессионального образования Минобрнауки России Геннадий Шепелев.

Он уточнил, что негосударственные вузы участвуют в распределении бюджетных мест впервые. Общее количество бюджетных мест, по его словам, составляет чуть более 490 тысяч по 468 направлениям подготовки. Из них порядка 360 тысяч мест – в бакалавриате, 68,2 тысячи – в специалитете, 62,1 тысячи мест – в магистратуре.

Шепелев отметил, что в РФ сейчас 653 государственных и 462 негосударственных вуза, в которых в общей сложности учатся 7 млн студентов, 2,6 млн из них бюджетники. При этом в конкурсе по распределению бюджетных мест министерство ожидает участия порядка 500 вузов, в том числе 200 – негосударственных. Из них у 50-80 негосударственных вузов есть "серьезный уровень, который позволяет надеяться на победу в конкурсе". "Негосударственные вузы смогут получить не более 10 процентов от общей квоты бюджетных мест", - подчеркнул Шепелев.

"Надеемся, что все бюджетные места не соберутся в Москве и мы будем удовлетворять заявки не только вузов из крупных городов, но и периферийных", - сказал он.

Для вузов, которые в прошлом году набирали "троечников", количество бюджетных мест может быть снижено.

"У нас 770 тысяч выпускников 11-х классов и 490 бюджетных мест в вузах. Это беспрецедентное соотношение, и на эти места не хватает выпускников с достаточно высоким уровнем образования. Средний балл ЕГЭ 50-55 – это уже очень плохо для высшего образования", - подчеркнул Шепелев.

По его словам, "для тех вузов, которые имели в прошлом году такие /низкие/ средние баллы, это причина для снижения контрольных цифр приема /на бюджет/".

По подсчетам Минобрнауки, содержание одного бюджетного места будет обходиться от 60,2 до более 112 тысяч рублей.

 

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent