День памяти Латышского легиона 16 марта и День Победы 9 мая могут стать в Латвии официальными памятными датами

День памяти Латышского легиона 16 марта и День Победы 9 мая могут стать в Латвии официальными памятными датами

РИГА, 5 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Мария Иванова/. Глава католической церкви Латвии Збигнев Станкевич призвал местные власти рассмотреть возможность объявления официальными памятными датами 16 марта, который в республике неофициально отмечают как день памяти Латышского добровольческого легиона, и День Победы 9 мая. По его мнению, такой шаг мог бы способствовать сплочению и примирению общества.

"Не должно быть так, чтобы даты памяти разжигали ненависть, или чтобы какая-то политическая сила использовала их для своего образа, - сказал он сегодня в интервью местной газете "Неаткарига рита авизе". - Моя идея может казаться еретической, однако я ее назову. Почему не сделать один день памяти для тех, кто отмечает 16 марта, и для тех, кто отмечает 9 мая? У нас же есть Братское кладбище: солдаты там лежат рядом друг с другом и не спорят - смерть уравнивает всех и примиряет воюющие стороны. Такое примирение могло бы быть и в жизни, и мы все вместе молились бы за их вечный покой".

16 марта латвийские националисты неофициально отмечают как день памяти Латышского добровольческого легиона, входившего в состав войск СС. Каждый год в этот день ультраправые организации в Риге проводят различные мероприятия. В этом году во избежание провокаций Рижская дума запретила проведение любых мероприятий 16 марта, однако этот заперт был оспорен в суде.

9 мая в Латвии не является официальным праздничным днем, однако значительная часть населения - в первую очередь русскоязычные жители республики, составляющие около 40 проц ее населения, - отмечает День Победы. Каждый год в этот день в Риге у памятника Советским воинам- освободителям собираются десятки тысяч человек, чтобы возложить к нему цветы.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent