В Татарстане не опровергают информацию об отставке главы МВД республики

В Татарстане не опровергают информацию об отставке главы МВД республики

КАЗАНЬ, 5 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Николай Сорокин/. В МВД по Татарстану не подтверждают, но и не опровергают информацию о том, что глава республиканского министерства подал в отставку.

Ранее ряд российских СМИ со ссылкой на источник в силовых структурах Приволжского федерального округа распространили информацию о том, что глава МВД по Татарстану генерал-лейтенант полиции Асгат Сафаров подал рапорт об отставке "по собственному желанию" в связи с ЧП в отделе полиции "Дальний", происшедшим в марте.

В МВД по республике факт подачи рапорта об отставке Сафаровым корр. ИТАР-ТАСС сегодня не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть.

Поводом для заявления главы ведомства об отставке мог стать получивший широкий резонанс факт насилия над задержанным Сергеем Назаровым со стороны сотрудников отдела полиции "Дальний" УВД Казани, повлекший 11 марта гибель Назарова.

Комплексную проверку правоохранительных органов Татарстана провели Генпрокуратура, Следственный комитет РФ. Было установлено, что факты применения незаконных методов ведения следствия в этом и других отделах полиции были не единичными. Из материалов возбужденных уголовных дел следует, в частности, что потерпевшие граждане подозревались сотрудниками полиции в совершении краж, однако задерживались в порядке административного производства за совершение правонарушений, отметили в Генпрокуратуре. В отделе полиции на них составлялись фиктивные материалы об административных нарушениях и применялись незаконные методы ведения следствия.

Приказом главы МВД РФ Рашида Нургалиева Сафарову объявлен выговор.

Асгату Сафарову 51 год, он уроженец Татарстана. После окончания Казанского университета и Академии ФСБ РФ работал следователем, помощником президента республики, с 1998 года возглавил МВД по Татарстану.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent