Супруга Виктора Бута считает вынесенный ему приговор победой

Супруга Виктора Бута считает вынесенный ему приговор   победой

НЬЮ-ЙОРК, 6 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Бекренев/. Супруга приговоренного к 25 годам тюрьмы россиянина Виктора Бута считает вынесенный в четверг вердикт суда Южного округа Нью-Йорка "победой". Об этом она заявила журналистам по окончании судебного заседания.

"Это победа. Если судья пошла на минимальный срок, она признала несостоятельность аргументов прокуратуры. Она сегодня заявила с трибуны, что не видела четкой доказательной базы. Я считаю, что сегодня мы победили", - сказала Алла Бут.

Она также выразила надежду, что вопрос об экстрадиции ее мужа может быть решен в ближайшее время. "Бут рассчитывает, что Россия будет жестко отстаивать права своих граждан за рубежом", - сообщила жена россиянина.

На судебном заседании также присутствовала 18-летняя дочь Бута Елизавета. За несколько дней до вынесения приговора она направила судье Шире Шейндлин письмо, в котором попросила восстановить справедливость. "Я прошу вас вернуть надежды на будущее нашей семьи", - написала она.

Виктор Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по запросу США, обвинявших его в контрабанде оружия, и передан в руки американских властей в ноябре 2010 года. Спустя год он был признан виновным по всем четырем пунктам обвинения: в преступном сговоре с целью убийства граждан США, преступном сговоре с целью убийства лиц, находящихся на американской госслужбе, преступном сговоре с целью приобретения и продажи зенитных ракет, преступном сговоре с целью поставок оружия террористическим группировкам.

В четверг он был приговорен к 25 годам лишения свободы. Между тем, реальный срок заключения Бута может составить порядка 18 лет. Ему могут засчитать четыре года, проведенные в тюрьме со времени ареста в Таиланде, а также сократить срок на 15 проц за хорошее поведение.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent