В Льговской колонии предъявили видеосъемку беседы с якобы скончавшимися после побоев заключенными

В Льговской колонии предъявили видеосъемку беседы с якобы скончавшимися после побоев заключенными

КУРСК, 6 апреля. /ИТАР-ТАСС/. Информация о смерти в Льговской исправительной колонии №3 нескольких заключенных после побоев ее сотрудниками является недостоверной, сообщили сегодня в Управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Курской области.

6 апреля в колонии работала комиссия с участием заместителя директора ФСИН России Владислава Цатурова. "На приеме побывали 6 осужденных, которые, по мнению их родственников, были избиты сотрудниками учреждения и скончались в результате побоев", - отметили в управлении.

Депутат областной думы Юрий Николаев провел осмотр осужденных и задал им вопросы, при этом велась фото- и видеосъемка беседы. "Все осужденные пояснили, что физическая сила со стороны сотрудников учреждения к ним не применялась", - сказали в УФСИН.

Затем комиссия "провела прием осужденных в штрафном изоляторе, где осужденные также пояснили, что побоев со стороны сотрудников учреждения не было, жалоб на здоровье не поступало". После чего был проведен прием родственников осужденных и показаны видеозаписи бесед с осужденными.

В то же время председатель родительского комитета заключенных Льговской колонии, где 4 апреля этого года был совершен акт массового членовредительства, Валентина Сафонова сообщила представителям СМИ, что часть осужденных отказываются от приема пищи. По ее словам, "голодать заключенные начали с вечера 4 апреля, у стен колонии продолжают дежурить несколько десятков родственников осужденных".

По неофициальным данным, от приема пищи отказываются более половины осужденных - всего их 1067 человек.

Ситуацию в Льговской исправительной колонии номер 3, где осужденные 4 апреля совершили акт массового членовредительства, взяла под контроль Общественная палата РФ. По информации члена ОП Марии Каннабих, "волнения в колонии не прекратились, есть сведения о том, что в учреждении продолжается добровольное членовредительство заключенных, некоторые из которых отказываются от приема пищи, у стен колонии по-прежнему дежурят родственники заключенных". Правозащитница рассказала, что по поводу учреждения поступают противоречивая информация, в которой еще предстоит разобраться.

Каннабих заверила, что находится на постоянной связи с правозащитниками Курской области, руководством ФСИН России и родственниками осужденных. "Ситуация находится у нас на контроле. В случае необходимости, я готова выехать на место событий", - заявила она.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent