О символе Пасхи - крашеном яйце - рассказывает выставка в Москве

О символе Пасхи - крашеном яйце - рассказывает выставка  в Москве

МОСКВА, 13 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Валерия Ярец/. О символе Пасхи - крашеном яйце - рассказывает выставка, которая открылась сегодня в Москве. Экспозиция под названием "Дорого яичко ко Христову дню" развернулась в Государственном Дарвиновском музее.

 Ее основу составляют предметы из фондов Дарвиновского музея – живопись, графика, открытки, предметы декоративно-прикладного искусства. Представлены и экспонаты из частных коллекций. В целом, посетители выставки смогут увидеть более сотни пасхальных яиц различных цветов и размеров.

В экспозицию вошли работы художников, мастеров- умельцев и обычных граждан. Здесь представлены разукрашенные народными способами, деревянные и стеклянные, однотонные и разноцветные яйца. Посетителям покажут и экзотические страусиные яйца с изображенными на них животными.

Выставку дополнили картины, иллюстрирующие процесс подготовки и празднования Пасхи в деревнях и городах. Особое праздничное настроение создают предметы быта русских крестьян - расшитые полотенца, медный самовар, украшения и костюмы.

Кроме того, публике расскажут о первом пасхальном яйце и о традициях крестьян при подготовке к Пасхе.

Считалось, что яйцо, воплощающее в себе идею плодородия, занимало особое место в земледельческой крестьянской обрядности. Освященному яйцу приписывались магические свойства. Считалось, что оно может потушить пожар: его хранили за иконой, а прежде, чем бросить в огонь пожара, трижды обегали с ним дом. С пасхальным яйцом искали пропавшую или заблудившуюся в лесу корову, овцу. Больше всего почитали пасхальное яйцо за помощь в земледельческих работах - крестьяне полагали, что во время пасхального молебна необходимо зарыть такое яйцо в зерна и затем выехать с ним и зерном на посев, чтобы обеспечить себе прекрасный урожай.

Выставка "Дорого яичко ко Христову дню" будет открыта в Дарвиновском музее до 10 июня.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent