Верховный суд отказался смягчить приговор школьнику, осужденному на 6 лет за нападение с ножом на одноклассников

Верховный суд отказался смягчить приговор школьнику, осужденному на 6 лет за нападение с ножом на одноклассников

МОСКВА, 16 апреля. /ИТАР-ТАСС/. Верховный суд России сегодня подтвердил законность приговора в отношении учащегося школы номер 356 Сержа Арутюняна, который напал с ножом на одноклассников, ранив четверых. Таким образом, было отказано в удовлетворении кассационной жалобы защиты, которая просила смягчить приговор.

Ранее Мосгорсуд приговорил школьника к 6 годам лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии для несовершеннолетних. Он признан виновным в покушении на убийство.

Сам Арутюнян в ходе судебного процесса вину полностью признал и раскаялся в содеянном.

Согласно закону, сегодня приговор вступил в законную силу.

В своей жалобе защитник не оспаривал фактических обстоятельств дела, но заявил, что приговор Мосгорсуда несправедливо суров и незаконен. По его мнению, суд не учел, что Арутюнян извинился перед потерпевшими "чистосердечно и искренне, а также признал свою вину в полном объеме". "Об этом свидетельствует и то, что после содеянного он хотел покончить с собой", - отметил в суде защитник.

Также Верховный суд отказался отменить приговор в части назначения сумм компенсации потерпевшим морального и материального вреда - около 7,5 млн рублей. По мнению защитника, суммы данных компенсаций, назначенных судом первой инстанции, завышены.

В свою очередь, представители потерпевших по делу подростков заявили в суде, что полностью согласны с вынесенным приговором. Мать одного из потерпевших отметила, что не считает компенсации завышенными, кроме того, по ее словам, находясь в СИЗО Арутюнян позвонил одному из ребят и угрожал. "Это говорит о том, что он ничего нее осознал", - добавила женщина. "Травмы заживут, страх - уляжется, но пожизненная инвалидность, которую получил мой ребенок, останется", - резюмировала другая потерпевшая.

Трагический инцидент произошел в первый день весенних каникул прошлого года. По данным следствия, 16-летний Арутюнян на вечеринке у себя дома поссорился с одноклассницей, тяжело ранил ножом ее и еще троих подростков. В результате четверо школьников оказались в реанимации. Свидетелей на процессе заявили, что мальчик, профессионально занимавшийся боксом, регулярно употреблял спиртное, демонстрировал в школе буйный характер и даже напал на учителя.

 

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent