После несанкционированной акции в поддержку Pussy Riot у Таганского суда Москвы задержаны около 30 человек

После несанкционированной акции в поддержку Pussy Riot у Таганского суда Москвы задержаны около 30 человек

МОСКВА, 19 апреля. /ИТАР-ТАСС/. Полиция задержала сегодня возле Таганского суда в Москве около 30 человек, сообщили журналистам в пресс-службе столичного главка МВД.

"Они задержаны за проведение акции у здания суда. Задержанные были доставлены в ОМВД, в отношении них составляются административные протоколы", - сказал собеседник агентства. Он добавил, что все они отпущены, но будут обязаны явиться в суд.

Сегодня в Таганском суде рассматривалось ходатайство следователя о продлении сроков содержания под стражей участниц группы Pussy Riot Марии Алехиной, Надежды Толоконниковой и Екатерины Самуцевич, которые обвиняются в хулиганстве.

До начала суда оппозиционеры решили провести несанкционированную акцию "Судебный фестиваль Pussy Riot", желая продемонстрировать другое свое творчество в поддержку девушек.

21 февраля пять девушек в масках и одежде яркой расцветки появились в Храме Христа Спасителя, вбежали на солею и амвон, затем подошли к Алтарю и с помощью принесенной с собой звукоусиливающей аппаратуры в течение нескольких минут исполняли нецензурную песню, в том числе "выкрикивали оскорбительные высказывания и слова в адрес священнослужителей и верующих, в том числе и в адрес патриарха Московского и всея Руси Кирилла". На замечания служителей храма и посетителей они не реагировали, а при попытке сотрудников ЧОП, обслуживающего храм, задержать злоумышленниц, скрылись.

Позднее ответственность за произошедшее взяла на себя панк-группа Pussy Riot, ранее получившая известность в связи со схожими по исполнению акциями, в том числе на Лобном месте на Красной площади. На страничке панк-группы в "Живом Журнале" был опубликован фото- и видеоотчет с акции.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent