Киевский суд начинает рассмотрение нового уголовного дела против экс-главы МВД Юрия Луценко

Киевский суд начинает рассмотрение нового уголовного дела против экс-главы МВД Юрия Луценко

КИЕВ, 23 апреля. /Корр.ИТАР-ТАСС Михаил Мельник/. Печерский районный суд Киева сегодня во второй раз начинает рассмотрение уголовного дела по обвинению экс-министра внутренних дел Юрия Луценко в незаконном прослушивании и слежке за водителем бывшего первого заместителя председателя Службы безопасности /СБУ/ Владимира Сацюка. Оно проводится в ходе расследования уголовного дела об отравлении экс-президента Виктора Ющенко. Об этом сообщил адвокат Луценко Алексей Баганец.

"В понедельник снова состоится предварительное рассмотрение дела", - сказал он. По словам адвоката, это связано с тем, что судебный процесс будет проходить в новом составе - при единоличном участием судьи Анны Медушевской, которая ранее входила в состав коллегии вместе с Сергеем Вовком и Оксаной Царевич.

Экс-глава МВД был задержан 26 декабря 2010 года. Печерский райсуд избрал ему меру пресечения в виде ареста в связи с тем, что "обвиняемый не являлся к следователю и грубо нарушил требования, предусмотренные подпиской о невыезде". В феврале 2012 года суд признал Луценко виновным в совершении должностных преступлений и осудил его к 4 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

В сентябре 2004 года Ющенко, будучи кандидатом в президенты, встречался с руководством СБУ, после чего почувствовал недомогание и 10 сентября был госпитализирован в венскую клинику. Врачи заявили, что он был отравлен диоксином, причем яд попал в организм пациента примерно за пять дней до госпитализации.

Между тем, соратник экс-президента, депутат парламента Давид Жвания заявил, что скандал вокруг отравления – идея предвыборного штаба Ющенко. Как сообщил журналистам первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин, "Жвания дал показания, что никакого отравления вообще не было, и что всю эту историю они в штабе придумали специально для того, чтобы на этом строить предвыборную кампанию, обвиняя тогдашние власти".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent