Московские власти до 2020 года выделят на развитие метрополитена порядка 900 млрд рублей

Московские власти до 2020 года выделят на развитие метрополитена порядка 900 млрд рублей

МОСКВА, 25 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Даниил Студнев/. Московские власти до 2020 года выделят на развитие метрополитена порядка 900 млрд руб. Об этом сегодня сообщил журналистам заместитель мэра Москвы Марат Хуснуллин.

Хуснуллин уточнил, что в 2012 году на строительство новых линий и станций направлено 73 млрд руб.

Столичные власти планируют до 2020 года увеличить общую протяжённость линий Московского метрополитена в 1,5 раза - до 451 км. За 9 лет будут построены 150 км новых линий и 70 новых станций. Кроме того, будут построены 7 новых электродепо и реконструированы 8 уже существующих.

"В результате реализации данной программы до 2020 года метрополитен увеличится в 1,5 раза и, соответственно, увеличится шаговая доступность станций метро и снизится перегруженность ряда линий метрополитена. Данная программа является минимальной для развития города", - сказал сегодня мэр Москвы Сергей Собянин на заседании столичного правительства. Он подчеркнул, что реализация данной программы потребует концентрации всех финансовых и материальных ресурсов.

Собянин также отметил, что "с учетом проблем в области транспортной доступности, скорости движения метро оно всегда было, остается и будет важнейшей транспортной магистралью города"

Хуснуллин, выступая на заседании, отметил что программа предполагает формирование третьего пересадочного контура / ТПК/ протяжённостью 42 км, который позволит снять перегрузку с Кольцевой линии и пересадочных узлов внутри существующей сети метро.

"В настоящее время работы уже развёрнуты на 69 площадках, где идёт прокладка 50 км линий метрополитена. Свыше 18 тыс строителей работают в круглосуточном режиме. Как мы и обещали, до конца года готовы выйти дополнительно на 25 км новых линий и 7 станций", - сказал заммэра.

Хуснуллин сказал, что до конца 2012 года строительные работы начнутся на всех 75 км метро, которые должны быть построены в ближайшие 5 лет. До 2015 года будут построены 34 станции. В частности, будет сооружена диаметральная линия "Третьяковская"-"Деловой центр" и участок третьего пересадочного контура "Нижняя Масловка"-"Хорошевская"-"Деловой центр".

Кроме того, в 2016-2020 гг предполагается ввести в эксплуатацию 74,4 км новых линий и построить 33 станции. Так, в 2016 г на Кожуховской линии будут построены 9 станций, в 2017 г будет введён участок Калининско- Солнцевской линии от станции "Парк Победы" до станции "Раменки" и участок ТПК от станции "Каширская" до станции "Нижегородская улица".

В 2018 году предполагается открыть участок ТПК от станции "Проспект Вернадского" до станции "Кунцевская" и ввести в эксплуатацию станцию Замоскворецкой линии "Технопарк". В 2019 году на Замоскворецкой линии введут 3 станции – от "Речного вокзала" до "Улицы Дебенко". В 2020 г, по плану строителей, метро придёт на новые территории Москвы: вдоль Калужского шоссе появится Хордовая линия с двумя станциями в районе Парламентского центра и района Коммунарка.

По словам Хуснуллина, "это позволит к 2020 году снизить число москвичей, не обслуживаемых метрополитеном, с 22 проц до 13 проц".

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent