Сергей Нарышкин предпринимает шаги по пресечению застройки "Архангельского"

Сергей Нарышкин предпринимает шаги по пресечению застройки

МОСКВА, 3 мая. /Корр.ИТАР-ТАСС Алексей Цыпин/. Председатель Госдумы Сергей Нарышкин обратится с депутатским запросом с целью пресечь застройку территории музея-усадьбы "Архангельского". Об этом он заявил сегодня на "круглом столе" на тему: "Культура, образование и сохранение исторической памяти России".

Спикер убежден, что "и наша победа в мае 1945-го года стала во многом возможной, благодаря тому, что память народа хранит великую победу 1812 года". "Именно поэтому мы просто обязаны заботиться об объектах культурного наследия, которые хранят эти славные исторические даты жизни нашего государства, хранят связь времен и поколений и берегут наше прошлое, которое во многом определяет и наше будущее", - сказал он.

"Поэтому совершенно недопустимы ситуации, когда земли музеев-заповедников распродаются, продаются под застройку", - подчеркнул Нарышкин. "Мы помним попытки застроить не связанными с историческими событиями объектами Бородинское поле, они были пресечены, сейчас застройка приостановлена", - отметил он.

"На днях прошла информация, что возобновлено строительство на территории музея-усадьбы "Архангельское", хотя необходимые судебные решения и были приняты", - обратил внимание председатель Госдумы. "Но я уверен, что нарушение закона должно быть и здесь пресечено", - подчеркнул он. "Я, как депутат и председатель Госдумы, обращусь с соответствующим депутатским запросом в соответствующие инстанции", - пообещал спикер.

27 апреля Министерство культуры направило Минобороны России срочную телеграмму в связи с возобновлением строительства на охранной зоне территории Архангельского. "От директора музея-заповедника "Архангельское" поступила информация о том, что на территории санатория "Архангельское", находящегося в ведении Минобороны России, началось строительство, - пояснили в пресс-службе Минкультуры. - Сотрудники Министерства культуры РФ сразу же выехали на осмотр территории, выяснилось, что там вырыт котлован и проводятся работы по устройству фундамента для размещения объекта капитального строительства. Лица, осуществляющие работы, отказались сообщить название своей организации".

"Земельный участок, на котором ведутся работы, расположен на территории объекта культурного наследия федерального значения "Ансамбль усадьбы "Архангельское", следовательно, любые работы там могут вестись только после соответствующего разрешения со стороны органов охраны памятников, - пояснил замминистра культуры РФ Григорий Ивлиев. - Министерство культуры РФ заявляет, что никакая разрешительная документация на проведение работ не выдавалась".

В адрес санатория Министерством культуры Московской области было направлено предписание незамедлительно прекратить проведение всех работ на территории объекта культурного наследия. Управление Минкультуры по Центральному федеральному округу по факту начала работ обратилось в прокуратуру Красногорского района.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent