Главный нарколог РФ против уголовной ответственности за употребление наркотиков

Главный нарколог РФ против уголовной ответственности за употребление наркотиков

МОСКВА, 4 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Анна Баженова/. Главный нарколог Минздравсоцразвития РФ Евгений Брюн против уголовной ответственности за употребление наркотиков; он возлагает большие надежды на профилактику наркомании. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции.

"Мы - против уголовной ответственности за потребление наркотиков, - заявил Брюн. - Лучше бы продумать законодательство о профилактики алкоголизма и наркомании".

Структура потребления наркотиков, напомнил он, весьма разнится. Большинство потребителей не нуждаются в тюремной изоляции от общества. Они сотрудничают с медиками и не страдают зависимостью, поскольку употребляли наркотики несколько раз за всю жизнь.

Что касается принудительного лечения, то здесь позиция главного нарколога такова: "принуждать лечиться не нужно, но нужно принуждать отказаться от наркотиков".

Брюн рассказал о значительных успехах, которых удается достичь путем профилактики. "Профилактика позволяет в 5-7 раз снизить потребление наркотиков", - отметил врач.

В России, по словам эксперта, 550 тысяч больных наркоманией и еще 4-5 млн являются потребителями наркотиков. "По основным престижным вузам страны до 30 проц учащихся потребляли или потребляют наркотики", - рассказал Брюн.

Он обратил внимание взрослых людей на необходимость контроля а детьми, подростками и студентами. Изначально успешный молодой человек может оказаться неспособным к обучению, к социальной жизни в результате наркомании. "Часто безвозвратно меняется биохимия головного мозга, человек не может учиться, не может работать", - отметил врач.

Главный нарколог Минздравсоцразвития РФ считает необходимым наличие вытрезвителей в системе МВД.

"К сожалению, от моих слов ничего не зависит", - посетовал специалист. Он напомнил, что в минувшем году вытрезвители были ликвидированы, их больше нет в системе МВД. Теперь заниматься пьяными, находящимися в общественных местах, должны медицинские учреждения в регионах.

"Мы долго сопротивлялись закрытию вытрезвителей, - рассказал Брюн. - Мы аргументировали свою позицию тем, что это - не больные, а нарушители общественного порядка".

Главный нарколог поделился возникшими сложностями: "У нас возникли проблемы охраны медицинских сотрудников от пьяных дебоширов".

"Мое мнение: в системе МВД обязательно нужны вытрезвители, чтобы с улиц изымать правонарушителей в алкогольном опьянении", - подчеркнул Евгений Брюн.

Однако закон уже принят, и во исполнение его в регионах начали создавать отделения острой наркологии, куда и привозят пьяных с улиц. Брюн рассказал, что такое отделение уже работает в Томске, и в этом году откроется в Москве.

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent