На Дворцовой площади в Петербурге прошел военный парад в честь 67-летия Победы

На Дворцовой площади в Петербурге прошел военный парад   в честь 67-летия Победы

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Скиртач/. Традиционный военный парад, посвященный 67-й годовщине подвига советского народа в Великой Отечественной войне, прошел сегодня на Дворцовой площади Петербурга. В 10:00 мск на главную площадь города в парадном строю вышли 1500 военнослужащих Министерства обороны и других силовых ведомств.

Парад принимал командующий войсками Западного военного округа генерал-полковник Аркадий Бахин. На трибунах у здания Эрмитажа за прохождением парадных расчетов наблюдали приглашенные ветераны, блокадники и труженики тыла, а также первые лица города во главе с губернатором Георгием Полтавченко.

Под звуки сводного оркестра из 250 военных музыкантов по Дворцовой промаршировали слушатели военных учебных заведений Минобороны, военнослужащие внутренних войск и МЧС. Затем на главную площадь города вышла боевая техника, состоящая на вооружении войск Западного военного округа. Перед трибунами проехали парадные группы из 50 машин. В составе механизированной колонны прошли артиллерийские установки "Нона" и "Рапира", мобильные комплексы ПВО "Оса", системы залпового огня "Град" и "Ураган", оперативно- тактические ракетные комплексы "Искандер", автомобили "Гусар" и "Тигр", используемые войсками специального назначения.

Парад на Дворцовой площади открыл череду праздничных мероприятий, посвященных Победе, которые завершатся 30-залповым салютом у стен Петропавловской крепости в 22:00 мск.

С самого утра Невский проспект запружен гуляющими горожанами. Движение транспорта на главной улице Петербурга останется перекрытым до вечера, когда начнется традиционное шествие ветеранов по Невскому проспекту от площади Восстания к Дворцовой площади. Мосты в Петербурге сегодня в связи с празднованием Победы не будут разводить.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent