Удальцову и Навальному грозит 15 суток ареста за неповиновение сотрудникам полиции

Удальцову и Навальному грозит 15 суток ареста за   неповиновение сотрудникам полиции

МОСКВА, 9 мая. /ИТАР-ТАСС/. В отношении задержанных блогера Алексея Навального и координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова составлены протоколы об административном правонарушении в ходе так называемых "Народных гуляний" в Москве. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили их адвокаты.

По словам защитников, оппозиционерам вменяется нарушение статьи 19.3 КоАП РФ /"Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции"/. Максимальное наказание по данной статье предусматривает административный арест до 15 суток.

"До судебного заседания, которое, предположительно, состоится 10 мая, Удальцов будет находиться в отделе полиции", - сказал его защитник Марк Фейгин.

Адвокат напомнил, что ночью его подзащитный был госпитализирован в больницу в связи с ухудшением здоровья, но после диагностирования лечения, был отпущен из медучреждения и возвращен в ОВД.

В свою очередь, адвокат Навального Николай Полозов сообщил, что блогер был задержан сегодня в 06:00 мск на Кудринской площади, в районе метро "Баррикадная". По его словам, Навальный в момент задержания находился на "улице вместе с гражданами, общался с ними и никаких противоправных действий и лозунгов не выкрикивал".

"Суд, скорее всего, состоится завтра, а где до этого будет находиться мой подзащитный пока неясно", - сказал он.

Это уже четвертое задержание Навального за последние сутки. В предыдущие разы в отношении него составлялись административные протоколы по ст. 20.2 ч.2 КоАП РФ /"Нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования"/, после чего он был отпущен. Максимальное наказание по данной статье составляет штраф в размере двух тысяч рублей.

По данным столичного главка МВД, всего 8 мая было проведено около 200 задержаний, включая повторные. Некоторые желающие принять участие в несогласованных мероприятиях в Москве, несмотря на профилактические беседы, после которых их отпускали, многократно пытались совершить противоправные действия, нарушая общий правопорядок в городе.

"В большинстве случаев сотрудники полиции ограничивались предупреждениями разойтись и прекратить нарушения общественного порядка и только в случае если, несмотря на это, нарушители продолжали противоправные действия, они доставлялись в отделы полиции", - отметили в главке.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent