Ситуация на Баррикадной в центре Москвы стабилизировалась

Ситуация на Баррикадной в центре Москвы стабилизировалась

МОСКВА, 16 мая. /ИТАР-ТАСС/. Ситуация в сквере напротив сталинской "высотки" рядом со станцией метро "Баррикадная" стабилизировалась. Как передает корр. ИТАР-ТАСС, попыток прорыва полицейского оцепления собравшиеся не предпринимают, часть из них вернулась в сквер в оппозиционный "лагерь".

Сотрудники ОМОН выстроились на кромке тротуара. "Гуляющим" в самом сквере полиция не мешает, там сейчас проходит оппозиционная "ассамблея".

После того, как сотрудники ОМОН забрали коробки с водой и едой, посчитав их раздачу в сквере незаконной, они задержали нескольких человек.

Оппозиционеры тут же заблокировали автозак, сломали у него зеркало и повесили белые шарики. При этом часть активистов попыталась перекрыть дорогу, ведущую к Садовому кольцу.

ОМОН удалось оттеснить людей с проезжей части и разблокировать автозак. Всего задержаны более 20 человек, включая оппозиционного лидера Илью Яшина.

На переговоры с полицией приехали и депутаты Госдумы. Справоросс Илья Пономарев попросил всех вернуться в сквер, чтобы не разогнали лагерь, потом он уехал в отдел полиции освобождать задержанных.

После того, как сегодня рано утром полиция освободила от оппозиционеров Чистопрудный бульвар, активисты "лагеря" переместились в сквер возле метро "Баррикадная". Вечером здесь собрались сотни активистов, которые не поменяли тактику своего поведения. Они сидели на асфальте, пели песни, проводили лекции, общались друг с другом.

По данным полиции, возле метро "Баррикадная", в районе Кудринской площади, за различные правонарушения задержаны "около 20 человек". "Пострадал один сотрудник полиции", - сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Москве.

"В ходе пресечения противоправных действий представителей оппозиции в районе Кудринской площади задержаны около 20 человек, травмы получил сотрудник полиции, которому нанесли удар по голове", - сказал представитель пресс-службы. Он опроверг утверждения оппозиционеров об изъятии денег у участника акции. "Среди задержанных находится гражданин, считающийся казначеем оппозиционеров, каких-либо денег у него не изымалось",- подчеркнул представитель главка.

Он добавил, что участники несогласованной акции оторвали у автобуса полиции зеркало и прокололи колеса. Оппозиционеры выходят на проезжую часть прилегающих к площади улиц, сильно затрудняя движение транспорта. "Полиция принимает меры к восстановлению общественного порядка", - подчеркнул представитель ведомства.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent