СИЗО и адвокаты убедили арестованную участницу панк-группы Pussy Riot прекратить голодовку

СИЗО и адвокаты убедили арестованную участницу панк-группы Pussy Riot прекратить голодовку

МОСКВА, 21 мая. /ИТАР-ТАСС/. Администрация следственного изолятора и адвокаты убедили прекратить голодовку Екатерину Самуцевич - одну из участниц скандальной арт-группы "Pussy Riot", обвиняемую в хулиганстве в храме Христа Спасителя. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил ее адвокат Марк Фейгин.

"В СИЗО мы выяснили, что Самуцевич объявила о голодовке еще шесть дней назад, но сегодня администрация СИЗО и адвокаты убедили ее прекратить голодать. Она пообещала, что больше не будет", - сказал он.

Фейгин рассказал, что голодовка была объявлена Самуцевич в знак протеста, так как ей не нравится как расследуется уголовное дело.

Кроме того, адвокат сообщил, что Самуцевич написала заявление в адрес администрации изолятора о переводе ее в одиночную камеру. "Самуцевич попросила, чтобы ее перевели в одиночную камеру, так как она не может находиться с сокамерницами, которые не очень хорошо ее настраивают", - сказал Фейгин. Он добавил, что "почти не сомневается, что данное заявление будет удовлетворенно и Самуцевич переведут в одиночную камеру".

21 февраля пять девушек в масках и одежде яркой расцветки появились в храме Христа Спасителя, вбежали на солею и амвон, затем подошли к алтарю и с помощью принесенной с собой звукоусиливающей аппаратуры в течение нескольких минут исполняли нецензурную песню, в том числе выкрикивали оскорбительные слова в адрес священнослужителей и верующих, в том числе и в адрес патриарха Московского и всея Руси Кирилла. На замечания служителей храма и посетителей они не реагировали, а попытке сотрудников ЧОП, обслуживающего храм, задержать их, скрылись.

Позднее ответственность за произошедшее взяла на себя панк-группа "Pussy Riot", ранее получившая известность в связи со схожими по исполнению акциями, в том числе на Лобном месте на Красной площади. На страничке панк-группы в "Живом Журнале" был опубликован фото- и видеоотчет с акции. Однако защита утверждает, что девушки находились в храме около 40 секунд - танцевали на солее, а музыка и слова были добавлены уже потом, в студии.

Дело участниц "Pussy Riot" вызвало большой резонанс в обществе. В СМИ и интернете до сих пор ломают копья на тему того, как должен быть квалифицирован поступок задержанных с точки зрения законодательства: в качестве хулиганства - и тогда речь идет об уголовном преступлении с соответствующими санкциями, или как административное правонарушение с более легкими последствиями.

Ранее Пресненский суд Москвы продлил до 24 июня срок ареста трем обвиняемым по этому делу участницам группы - Надежде Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерине Самуцевич.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent