Основная версия убийства японского байкера в Забайкалье связана с корыстными мотивами

Основная версия убийства японского байкера в Забайкалье   связана с корыстными мотивами

УЛАН-УДЭ, 25 мая. /Корр.ИТАР-ТАСС Алексей Субботин/. В Забайкалье продолжается расследование убийства японского байкера Онита Коити. В числе основных остается версия, связанная с корыстными целями преступления. Как сообщили ИТАР-ТАСС в отделе МВД РФ по Хилокскому району, "вещи убитого мотоциклиста не взяты, однако убийцу могли спугнуть машины, движущиеся по оживленной федеральной автотрассе "Байкал".

Также стали известны некоторые подробности обнаружения погибшего. В ночь на 22 мая Хилокский район Забайкалья накрыл снежный шторм, повредивший линии электропередачи. Рядом местом, где разбил палатку мотоциклист, работали энергетики. Они пытались предупредить иностранца об опасном расположении его лагеря - у самой кромки автотрассы, но разговору мешал языковой барьер. А утром следующего дня мотоцикл без хозяина обнаружила глава администрации села Жипхеген Светлана Загребина, которая сообщила об этом в полицию. Местный участковый нашел тело байкера в поле у дороги.

Следователи продолжают опрос местных жителей, уже опрошены более 1 тыс человек. Ведется поиск автомобилистов, проезжавших в день трагедии по автотрассе.

Установлено также, что Онита Каити - опытный путешественник, побывавший в Европе, Африке, Индии - всего в 12 странах мира. Его фотоаппаратура профессиональная, а цель поездки по России декларировалась как деловая. 31-летнний байкер двигался с Востока на Запад.

О том, что в Забайкалье зверски убит турист из Японии, стало известно 23 мая. Его тело с признаками насильственной смерти было обнаружено 22 мая на 760-м км федеральной автотрассы "Байкал" /Иркутск-Чита/. Рядом находились мотоцикл "Suzuki", палатка, одежда, мобильный телефон, деньги и другие личные вещи туриста. По данным следствия, 31-летний житель Японии путешествовал по России и, разбив палатку, остановился на ночевку недалеко от трассы в районе поворота на село Жипхеген Хилокского района. Здесь неизвестный нанес иностранцу более 30 ножевых ранений и скрылся.

Возбуждено уголовное дело статье 105 УК РФ - "Убийство", к нему подключено местное отделение Интерпола. Ход следствия взял под личный контроль губернатор Забайкалья Равиль Гениатулин.

Автотрассы Забайкалья имеют репутацию опасных для туристов с криминальной точки зрения. В октябре 2010 года жители Шилкинского района напали на испанского путешественника Сальвадора Родригеса, который ехал на велосипеде через Забайкалье на восток. Злоумышленники отобрали у иностранца деньги и пробили колесо велосипеда. Чуть ранее, в августе этого же года, около поселка Жанна Могочинского района был убит байкер из Нижегородской области Алексей Барсуков, ехавший с Дальнего Востока. Убийца найден и осужден. На месте гибели байкера установлен памятник с надписью "Памяти невинно убиенных в пути".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent