В Иркутской области к 3,5 и 4 годам заключения приговорены полицейские, запытавшие до смерти задержанного

В Иркутской области к 3,5 и 4 годам заключения приговорены полицейские, запытавшие до смерти задержанного

ИРКУТСК, 28 мая. /Корр.ИТАР-ТАСС Екатерина Слабковская/. Слюдянский районный суд Иркутской области приговорил к 3,5 и 4 годам заключения двух бывших оперуполномоченных полиции, которые применяли пытки при допросе. В результате в октябре 2010 года в отделе внутренних дел скончался 31-летний житель города Слюдянка.

Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в региональном Следственному управлении СК России, мужчина был задержан и доставлен в ОВД для дачи показаний по делу об убийстве. Домой он не вернулся, а близких проинформировали, что он скончался от сердечного приступа в служебном кабинете отдела. Однако медицинская экспертиза показала, что причиной смерти стало удушье.

"Следствию удалось доказать, что оперуполномоченные надевали на голову потерпевшего противогаз и перекрывали доступ воздуха. Таким образом, они пытались незаконным способом получить у него показания по преступлению, к которому мужчина не имел никакого отношения", - отметили в Следственном управлении.

Установило также, что за несколько часов до этого случая от противоправных действий сотрудников ОВД пострадал еще один мужчина. Его оперативники освободили, так как им поступила информация о непричастности его к совершению преступления.

Лейтенант Алексей Толстихин и капитан Николай Желнов осуждены за превышение должностных полномочий и приговорены к 3,5 и 4 годам лишения свободы соответственно.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent