Прокуратура Москвы потребовала возбудить уголовное дело по новому проекту Мавроди - "МММ-2011"

Прокуратура Москвы потребовала возбудить уголовное дело по новому проекту Мавроди -

МОСКВА, 29 мая. /ИТАР-ТАСС/. Прокуратура Москвы потребовала возбудить уголовное дело по новому проекту Сергея Мавроди - "МММ-2011". Как сообщили сегодня в столичной прокуратуре, она "проверила материал об отказе в возбуждении уголовного дела по факту неправомерных действий неустановленных лиц, которые посредством ряда интернет- сайтов проводят поиск граждан с целью привлечения их денежных средств в проект "МММ-2011", после чего похищают эти деньги".

"Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела прокуратурой города признано незаконным", - подчеркнули в столичной прокуратуре, отметив, что "согласно заключению Экспертного совета при Федеральной антимонопольной службе России по развитию конкуренции на финансовых рынках, предметом исследования которого являлась деятельность проекта "Мы Можем Многое – 2011" /"МММ-2011"/, и экспертному заключению ЗАО "Национальное агентство финансовых исследований" проект "МММ-2011" является финансовой пирамидой", - отметили в прокуратуре.

"Материалы проверки с постановлением прокурора об осуществлении уголовного преследования направлены в Главное следственное управление при ГУ МВД России по Москве для возбуждения уголовного дела по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ /покушение на мошенничество/", - говорится в сообщении прокуратуры.

11 мая стало известно, что в отношении создателя печально известной финансовой пирамиды начала 1990-х "МММ" Сергея Мавроди вновь появилось уголовное дело - в связи с новой пирамидой "МММ-2011". Оно было возбуждено по требованию прокуратуры в Колывановском районе Новосибирской области. Ранее в том же районе по материалам прокурорской проверки в отношении местного жителя 40-летнего Алексея Астафьева было возбуждено уголовное дело о незаконном предпринимательстве. В ходе расследования было установлено, что Астафьев руководил подразделением финансовой пирамиды "МММ-2011", при этом деятельность местной ячейки осуществлялась при непосредственной поддержке Сергея Мавроди.

Существовавшая в 1989-1994 годах компания "МММ" была признана одной из крупнейших финансовых пирамид, в которой, по оценкам экспертов, участвовали 10-15 млн вкладчиков. Мавроди, скрывшийся от следствия, был арестован в Москве с паспортом на чужое имя в январе 2003 года. В апреле 2007 года суд признал его виновным в мошенничестве и приговорил к 4,5 годам лишения свободы. Он вышел на свободу в мае 2007 года.

Между тем, у судебных приставов Москвы находится еще почти 1,9 тыс исполнительных производств о взыскании с Мавроди более 4,2 млрд рублей в пользу бывших вкладчиков "МММ".

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent