Премьер-министр Австралии отвергла предложение повысить срок выхода на пенсию до 70 лет

Премьер-министр Австралии отвергла предложение повысить срок выхода на пенсию до 70 лет

СИДНЕЙ, 8 июня. /Корр.ИТАР-ТАСС Павел Ваничкин/. Премьер-министр Австралии Джулия Гиллард заявила сегодня, что не поддерживает предложение увеличить срок выхода на пенсию в стране до 70 лет. С таким обращением к правительству выступили в докладе специалисты исследовательского института Грэттэна. По их мнению повышение пенсионного возраста до 70 лет с нынешних 65 лет для мужчин и 64 - для женщин послужит мощным импульсом для развития национальной экономики, повышения качество рынка труда.

Комментируя это предложение, австралийский премьер напомнила, что ранее правительство уже решило повысить пенсионный возраст до 67 лет к 2023 году. "Мы не будем пересматривать это решение", - подчеркнула она.

В свою очередь лидер оппозиционной Либерально- национальной коалиции в парламенте Австралии Тони Абботт также выразил несогласие с предложением института Грэттэна, но сделал это в менее категоричной форме. "Я не называю эту идею неверной, - сказал он. - Но не думаю, что следует вновь повышать пенсионный возраст без широкого обсуждения в обществе, и я, безусловно, к этому не призываю".

Согласно последним официальным данным, уровень безработицы в Австралии в мае текущего года составил 5,1 проц. По прогнозам правительства, он достигнет в ближайшие два года 5,5 проц.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent