В Госдуму внесен законопроект по борьбе с "резиновыми квартирами", где сотнями регистрируются гастарбайтеры

В Госдуму внесен законопроект по борьбе с

МОСКВА, 20 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Алексей Цыпин/. В Госдуму сегодня внесен законопроект по борьбе с так называемыми "резиновыми квартирами", где сотнями регистрируются гастарбайтеры. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила автор поправок, председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая /"Единая Россия"/.

По ее словам, ФМС России ежегодно фиксируется более 6 тыс адресов, по которым регистрируется значительное количество проживающих - от ста до двухсот и более человек. "Для иностранного лица такая регистрация дает право как обеспеченному жилым помещением, претендовать на продление разрешения на временное проживание и вида на жительство, и в свою очередь, значительно упрощает процесс трудоустройства указанных лиц, а также позволяет избежать ответственности за нарушение правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства", - констатировала парламентарий в пояснительной записке.

Документом предлагаются меры для пресечения таких злоупотреблений. В частности, планируется установить, что регистрация иностранца по месту жительства допускается лишь при соблюдении учетной нормы площади жилого помещения на одного человека, определенной в соответствии с ЖК РФ. "Данная учетная норма является объективным индикатором, позволяющим избежать нарушений санитарно-эпидемиологических норм и законных прав граждан РФ", - пояснила Яровая. Соответствующие изменения предлагается внести в закон "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства".

При этом, уточнила глава комитета, предлагаемая норма "не ограничивает прав собственника по владению, пользованию и распоряжению принадлежащим ему имуществом и согласуется с позицией Конституционного Суда" по данному вопросу.

Одновременно законопроектом планируется установить "прямую обязанность органов, осуществляющих госрегистрацию прав на недвижимое имущество, направлять информацию о совершаемых иностранными гражданами и лицами без гражданства сделках с недвижимым имуществом в ФМС в целях оперативного выявления возможных правонарушений и злоупотреблений".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent