Люблинско-Дмитровская линия метро Москвы может быть продлена за МКАД

Люблинско-Дмитровская линия метро Москвы может быть продлена за МКАД

МОСКВА, 25 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС/. Метростроевцы рассматривают возможность продления Люблинско-Дмитровской линии в район Северный, который находится за МКАД. Об этом сегодня ИТАР-ТАСС сообщили в Стройкомплексе столицы со ссылкой на заммэра Москвы по вопросам градостроительной политике и строительству Марата Хуснуллина.

По его словам, участок "салатовой" ветки от станции "Селигерская" планируется продлить в Лианозово, откуда метро можно будет протянуть под землёй в отдалённый московский район Северный.

В связи с этим Хуснуллин поручил НИиПИ Генплана и префектуре Северного административного округа проработать вопрос возможного продолжения Люблинско-Дмитровской ветки метро в наземном исполнении на север столицы вместо планируемого здесь строительства линии скоростного трамвая.

"Нам важно увязать метро с железной дорогой, чтобы создать полноценный транспортно-пересадочный узел в Лианозово /где уже есть одноименная железнодорожная станция/. После того, как будут решены вопросы единой ценовой политики на все виды наземного транспорта, горожане сами выберут, каким транспортом им воспользоваться без ущерба для кошелька", - сказал заммэра.

Хуснуллин также поручил институту Генплана рассмотреть возможность продления Замоскворецкой линии метро к платформе "Ховрино".

В 2014 году в Москве планируется ввести в эксплуатацию участок Люблинско-Дмитровской линии метро от станции "Марьина роща" до станции "Селигерская". В 2015 году линию продлят, построив станцию "Дмитровское шоссе". На севере Замоскворецкой линии метро до 2019 года запланировано сооружении ещё двух станций. Всего до 2020 года в столичной подземке проложат 145,5 км новых путей и соорудят 70 новых станций.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent