Интернет всколыхнуло заявление Грефа

Интернет всколыхнуло заявление Грефа

Российскую общественность возмутили высказывания руководителя  «Сбербанка» Германа Грефа. Видео с его выступлением на Петербургском экономическом форуме попало в интернет, и породило массу негативных отзывов как о самом Грефе, так и о власти в целом.  Глава «Сбербанка» сделал ряд спорных заявлений о российском социуме. Так, например, он сказал, что «нельзя передавать власть в руки населения, поскольку как только люди поймут основу своего «я», управлять ими, манипулировать, станет чрезвычайно тяжело». Далее Греф признался, что жить в современном обществе, где все имеют равный доступ к информации благодаря интернету и СМИ, ему страшно.

В своем выступлении руководитель «Сбербанка» провел небольшой историко-религиозный экскурс. Он вспомнил историю буддизма,  а затем перешел к Конфуцию, отметив, что тот начинал как демократ, а закончил созданием учения о разделении общества на страты. Даосы, продолжил Греф, держали учение в тайне столетиями, потому что понимали – если народу даровать знание, кто он есть и что ему нужно, манипулировать им станет тяжело. Наконец, глава «Сбербанка» вспомнил о Каббале, которая долгие годы оставалась тайным учением, так как власть предержащие не хотели снять пелену с глаз народа и сделать людей самодостаточными.

Закончив свое выступление, Греф обратился к Эльвире Набиуллиной и спросил, что она обо всем этом думает. Помощник президента РФ выразила свое несогласие с точкой зрения Грефа, подчеркнув, что тот несколько сгустил краски. 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent